73 – Paseos por el frente: Peña Lemona y Galdakao

Aprovechamos esta ocasión para presentar oficialmente, mediante esta entrada en el blog, la nueva sección que hemos bautizado como PASEOS POR EL FRENTE y de la cual llevamos ya tres reportajes publicados.

Índice de la sección “PASEOS POR EL FRENTE”.

cabeceralemoagaldakao

En cuanto recibí las primeras imágenes, no pude esperar a tener un hueco en la publicación de entradas que teníamos en preparación, así que hace algunas semanas iniciamos ya la publicación del material que nos está enviando Miguel Ángel, nieto del Teniente Ignacio Lanzagorta Lecuona, combatiente del batallón Rosa  Luxemburgo.

 Miguel Ángel es un gran aficionado a la montaña y la fotografía, así que se hará cargo de la mayoría de los reportajes fotográficos que vamos a incluir en esta nueva sección, que pretende acercarnos a los escenarios donde se desarrolló la Guerra Civil para los combatientes de los batallones vascos, especialmente por aquellos lugares donde tenemos constancia que estuvo el batallón Rosa Luxemburgo.

De esta manera, sin movernos de casa, cómodamente, podremos conocer, gracias a Miguel Ángel, las distintas zonas por donde estuvieron nuestros familiares combatiendo y podremos intentar hacernos una idea de cómo vivieron esos días, en pleno monte, intentando recrear -a través de las imágenes- cómo tuvo que ser el día a día, en verano, en invierno, en primavera, en otoño… durmiendo al raso cuando estaban en la línea del frente.

Hoy publicamos un paseo por el frente de Peña Lemona y el “Cinturón de Hierro” en la zona  de Galdakao, pero podréis ver todos los reportajes que vayamos publicando en esta sección en el menú principal del blog, sección PASEOS POR EL FRENTE, donde incluiremos progresivamente todo lo que nos envíe Miguel Ángel y algunos vídeos que realizaremos de vez en cuando con las fotografías (y que podréis ver también en la sección VIDEOS del menú principal del blog).

Estamos seguros de que esta sección será de vuestro agrado y sentiréis, a través de las imágenes, el sonido del caminar cansado y la respiración inquieta de los combatientes subiendo por aquellos montes que hoy son paisajes idílicos donde la naturaleza nos transmite una paz inmensa a través de los silenciosos susurros de la vida que se abre camino a pesar de la intervención del hombre.

Y, sin más, damos paso al completísimo reportaje de hoy, redactado por Miguel Ángel,  “Un paseo por el frente de Peña Lemona y el Cinturón de Hierro en la zona de Galdakao”. Vizcaya.

lemona y galdakao

PASEOS POR EL FRENTE

UN PASEO POR EL FRENTE DE PEÑA LEMONA Y EL CINTURÓN DE HIERRO EN GALDAKO. Reportaje de Miguel Ángel Montejo Lanzagorta. Noviembre de 2018.

  1. Enlaces a las carpetas con estas fotografías y más no incluidas en la entrada del blog:
  2. Enlaces a los vídeos de este paseo por el frente de Lemona:
    1. El frente de Lemona.mp4
    2. El frente de Galdakao-Cinturón de hierro.mp4

1- PEÑA LEMONA

Visitando los lugares por donde anduvo el Rosa me acerco en esta ocasión hacia las cimas Lemoatxa y Aspunta, donde tuvo lugar entre los últimos días de Mayo y primeros de Junio de 1937 la batalla conocida como Peña Lemona.

 Como en anteriores ocasiones he tomado como referencia el Diario de Gabriel  Lashayas y las memorias de Jaime Urkijo “Diario de un gudari en el frente de Euskadi”.

En ambos textos son recurrentes las citas a lugares como Erletxes, El Gallo, Gumucio, Kortederra…. y es desde este último barrio desde donde decido iniciar la ascensión para que coincida lo más posible, con el camino seguido por el ROSA en su ataque a las cimas, según figura en el croquis que podemos consultar en el libro de Jaime Urkijo en su relato de la batalla.CROQUIS

Todos estos lugares están hoy completamente desvirtuados, por allí pasan la autopista AP-8 Bilbao-Donostia, la nacional N-634 paralela a la propia autopista, nace también la N-240 hacia Vitoria, el corredor del Txorierri, varios pabellones industriales e incluso el trazado del tren de alta velocidad, señal inequívoca de la importancia estratégica de la zona.

El ascenso desde Kortederra es corto y sencillo,

01 LEMOATXA

y en un momento dado viene a confluir con el camino hacia la cima que parte desde Lemoa. En este punto me encontré con una cruz, ya que por ese camino hay un vía crucis que termina en la cima del Aspunta con su calvario.

03 LEMOATXA

Un poco antes de las cimas hay una cuidada área recreativa, 

26 LEMOATXA

28 GANZABAL

Ya en la cima de Lemoatxa, nos encontramos una ermita abandonada, una antena de telefonía y una cruz de cemento. 

06 LEMOATXA

11 LEMOATXA

Desde el alto, vistas hacia LEMOA

12 LEMOATXA

13 LEMOATXA

Hacia BASAURI y BILBAO  

15 LEMOATXA

24 BASAURI BILBAO

Monte OIZ

19 OIZ

AMOREBIETA 

25 AMOREBIETA

La cima del ASPUNTA esta cercana, separada tan solo por el área recreativa y a diferencia de ésta, está muy descuidada, llena de vegetación baja, helechos ya muertos y carente de vistas. En ella hay un curioso buzón y las tres cruces del calvario.

52 ASPUNTA-GANZABAL

54 CRUCES ASPUNTA

Entre las dos cumbres nos encontramos con una recreación de las trincheras o fortificaciones que en su día se construyeron como defensas. 

29 LETRERO

31 TRINCHERA

34 TRINCHERA

35 TRINCHERA

39 TRINCHERA

41 TRINCHERA

45 TRINCHERA

48 TRINCHERA

2 – EL CINTURÓN DE HIERRO EN LA ZONA DE GALDAKAO

Al día siguiente y aprovechando el buen tiempo hice el recorrido marcado visitando el cinturón de hierro en el municipio de Galdakao. No he leído en ningún sitio que los milicianos del ROSA  se emplazaran en ellos…. pero por cercanía a los lugares antes citados, o por comentarios como los que figuran en el diario de Gabriel, debieron de estar muy cerca de conocerlos. 

Comenta en su diario que “se vio obligado a usar alcantarillas, refugios y sitios orillados de la población…” Asimismo en su retirada desde la zona de Erletxes, “son bombardeados desde el aire no regresando por carretera sino usando la parte baja de los montes”

Durante el recorrido nos encontramos REFUGIOS para la POBLACIÓN CIVIL.

06 LETRERO REFUGIO

07 ENTRADA REFUGIO

09 REFUGIO

TRINCHERAS 

12 LETRERO TRINCHERAS

16 TRINCHERAS

23 TRINCHERAS

32 TRINCHERAS

60 TRINCHERAS

NIDOS DE AMETRALLADORA

17 LETRERO NIDO AMETRALALDORA

19 NIDO AMETRALLADORA

21 NIDO AMETRALLADORA

26 NIDO AMETRALLADORA

28 NIDO AMETRALLADORA

REFUGIOS para los COMBATIENTES 

37 LETRERO REFUGIO

36 REFUGIO

29 REFUGIO

31 REFUGIO

Y TRINCHERAS CUBIERTAS…

42 LETRERO TRINCHERA CUBIERTA

45 TRINCHERA CUBIERTA

47 TRINCHERA CUBIERTA

49 TRINCHERACUBIERTA

48 TRINCHERA CUBIERTA

51 TRINCHERA CUBIERTA

52 TRINCHERA CUBIERTA

43 TRINCHERA CUBIERTA.jpg

  1. Enlaces a las carpetas con estas fotografías y más no incluidas en la entrada del blog:
  2. Enlaces a los vídeos de este paseo por el frente de Lemona:
    1. El frente de Lemona.mp4
    2. El frente de Galdakao-Cinturón de hierro.mp4

o o O o o 

ocres

Anuncios

72 – Noviembre de 2018.

Publicamos aquí, por fin, el  pdf de la conferencia sobre el Rosa Luxemburgo en Sestao el pasado 4 de octubre de 2018 que ha sufrido un retraso sobre la fecha prevista.

También dejamos en enlace al pdf en la entrada del blog que publicamos tras la charla, en la que incorporamos los últimos descubrimientos acerca del batallón, su relación con el “batallón Cultura y Deporte” y averiguaciones sobre la compañía “Los hijos de la miseria” que comentaba Gabriel Lashayas en su Diario. 

cabecera noviembre 2018

Así mismo, recordamos las ÚLTIMAS INCORPORACIONES AL BLOG, que son:

  • la sección de vídeos que iremos preparando y que hemos titulado “Paseos por el frente”. Editaremos vídeos con música y fotografías o fragmentos de vídeo que vamos recopilando de las zonas donde sabemos que operó el batallón Rosa  Luxemburgo. El vídeo de la zona de la ofensiva de Villarreal está en mesa de trabajo, por lo que os dejo un enlace al artículo que escribí en septiembre del año pasado que será sustituido por el video cuando lo termine.
  • Listado de fallecidos/desaparecidos del Rosa Luxemburgo en la ofensiva de Villarreal, que iremos completando pasando los datos que tenemos recopilados hasta la fecha.
  • Listado de todos los fallecidos en combate o en prisión/fusilados del Rosa Luxemburgo, que iremos también señalando en el listado completo de milicianos del Rosa según vayamos obteniendo información de cada uno sobre si murió en combate, si fue fusilado o encarcelado o si sobrevivió. Estaría bien si al menos podemos descartar de entre los desaparecidos la información de los que sobrevivieron, como ya nos está llegando. Gracias por ayudarnos a completar los datos.
  • Enlaces directos a documentos de DOKUKLIK que nos solicitáis y que iremos completando progresivamente.
  • Poco a poco estamos completando la información contenida en el Álbum del Rosa, con los datos que tenemos de los combatientes y las fotografías o la información que nos enviéis.

El siguiente trabajo de redacción en memoria de alguno de los combatientes del batallón Rosa Luxemburgo irá dedicado al padre de Marlen, Luis López Aristondo, a quien pedimos disculpas por el retraso que llevamos, ya que habíamos previsto publicarlo tras el verano y no nos ha sido posible.

Gracias por vuestra paciencia y apoyo.

Amaya Ibergallartu

hojas-rectangular

[Fotografías de esta entrada, de nuestro colaborador gráfico Miguel Ángel Montejo Lanzagorta]

o o O o o 

66 – Ignacio Lanzagorta Lecuona, teniente del Rosa Luxemburgo, capitán en el Ejército de la República.

Hoy vamos a recordar a Ignacio Lanzagorta Lecuona gracias a la colaboración de su nieto Miguel Ángel.

Ignacio Lanzagorta Lecuona-teniente del RL

Ver/descargar el artículo en pdf

Pero antes, quisiera aprovechar la ocasión para escribir algo personal relacionado con el trabajo que estoy intentando realizar a través de este blog.

Una de las mayores satisfacciones que me está proporcionando este año largo de trabajo que vengo realizando sobre el batallón Rosa Luxemburgo, son momentos como el que acabo de vivir hace unas horas: el nieto de uno de los milicianos del Rosa Luxemburgo me ha contado cómo conocieron la existencia de este blog y el momento en el que reconoció a su abuelo, en este caso a Ignacio Lanzagorta, en una de las fotografías del batallón.

Quien encontró la fotografía donde aparece Ignacio fue su biznieta, que la mostró a su padre, Miguel Ángel, nieto de Ignacio, quien a su vez la mostró a su madre, hija de Ignacio Lanzagorta, quien identificó sin ningún tipo de duda a su padre entre todos ellos señalándolo:

¡¡Este es mi padre!!

Ignacio Lanzagorta es el indicado con el número 1 -según nos comunicó hace tiempo su nieto Miguel Ángel- en esta fotografía donde aparecen el  comandante Manuel Cristóbal Errandonea, Jacinto Carmona (que fue comandante del Rosa también), Jaime Urkijo (autor de las memorias “Diario de un gudari en el frente de Euskadi”) y otros.

carmonayerrandonea-numeradas

La emoción cuando sucede algo así es doble: por un lado por la satisfacción que me produce ver que esto sirve para algo, que hay alguien, aunque no sean muchas personas, que está encontrando la información sobre su familiar que llevaba años buscando sin resultado en la mayoría de las ocasiones; por otro lado, por la empatía que siento hacia ellos, porque vivo a través de su relato ese momento como si me hubiera sucedido a mí, y la emoción me supera.

Creo que a todos los que estamos detrás de esto – las familias – nos ocurre algo similar, comprendemos su emoción y vivimos a través de ellos su alegría como si nos incumbiera personalmente.

Hoy, ha sido uno de esos días en los que siento que todo esto merece la pena porque -una vez más- supera lo que esperaba conseguir cuando comencé a publicar este blog hace algo más de un año. Y, de vez en cuando, hace falta una inyección de estímulo como esta para sentir que todo esto le importa a alguien realmente, que sirve de algo, además de ser un trabajo de investigación que me apasiona sobre una parte de nuestra historia que está siendo enterrada entre todos en el olvido, por distintos intereses.

Miguel Ángel me contaba también algo muy bonito: que ha podido seguir parte del camino que recorrió su abuelo a través de los episodios del Diario de Gabriel Lashayas que Rubén Las Hayas, su hijo, compartió con todos nosotros. Vamos completando las piezas del puzzle que cada uno tenemos en nuestras familias con las piezas compartidas por los demás. Es emocionante. Pero os lo va a contar Miguel Ángel personalmente.

Gracias, por tanto, a Miguel Ángel y a todos los familiares que os ponéis en contacto con los lectores del blog  compartiendo vuestros recuerdos y vuestros documentos.

o o O o o 

 IGNACIO LANZAGORTA LECUONA, teniente del batallón Rosa Luxemburgo y capitán después de febrero de 1938 en otro batallón del Ejército de la República.

Sobre Ignacio Lanzagorta, tan solo tenía anotada la información que nos proporcionaban las nóminas tanto del Cuartel de Capuchinos como del batallón Rosa Luxemburgo. Hoy podemos, además, gracias a su nieto Miguel Ángel, confirmar que

sobrevivió a la guerra, que estuvo prisionero, que consiguió evadirse gracias a la compasión del que iba a ser su ejecutor y que continuó combatiendo en el Ejército Republicano donde alcanzó el grado de capitán.
  • En las nóminas del Cuartel de Milicias Comunistas, de Capuchinos, estaba en el grupo de “Camaradas destinados en Barinaga” la primera quincena de octubre de 1936 con el número de chapa 21.663 (todos los subrayados en color de esta hoja estarán después en el Rosa Luxemburgo). Podemos ver que cobra 20 días, es decir, está cobrando como miliciano del Cuartel de Capuchinos desde el 26 de septiembre de 1936. Señalo también a Pedro Lanzagorta, quizá un familiar.

Capuchinos Barinaga 1º octubre

capuchinos cuartel 1º octubre 36

(Ignacio Lanzagorta Lecuona 21.660  en amarillo y Pedro Lanzagorta Sarasola 21.690 en rosa)

  • De su paso por el Rosa Luxemburgo, que estaba en nómina desde la primera quincena de noviembre de 1936 hasta la segunda de julio de 1937; los números de chapa 59.262 / 59.282 y que aparece con el grado de sargento y teniente en las últimas nóminas (en la nómina de julio cambian su segundo apellido por Sarasola quizá por confusión con Pedro, y consta con el grado de teniente).

681

En mi “libro de matrícula” del batallón, coloqué un postit para indicar que había otro Lanzagorta en nóminas – “Lanzagorta Sarasola, Jesús”- desde la segunda quincena de noviembre de 1936 y que en las nóminas de Capuchinos había visto también un tal “Pedro Lanzagorta Sarasola”, con el número de chapa 21.690, por si eran familia, y en cualquier caso para tenerlo en cuenta en caso de ser confusiones de apellidos etc. por si pudieran ser incluso la misma persona, como he visto otras veces que sucede al comprobar firmas.

Estamos pendientes de incorporar, si la hubiera, información sobre Ignacio Lanzagorta que pudiéramos encontrar en las nóminas de Columnas (es decir, entre mediados de julio y octubre de 1936 antes de formar parte del Rosa Luxemburgo; pendiente de comprobar si también estuvo -como tantos otros que lo estuvieron – en el Cultura y Deporte antes que en el Rosa Luxemburgo en octubre de 1936).

  • Aparte de esto, tenemos la ficha de Ignacio Lanzagorta realizada en Cataluña, donde la Delegación de Euzkadi fue registrando a los combatientes que se reincorporaban al Ejército de la República tras la pérdida del Norte, perteneciente en este caso al etiquetado como “Fichero de gudaris en Cataluña”. También había otro fichero de mutilados y posteriormente otro que recogía la información sobre los campos de concentración de prisioneros franceses donde estaban refugiados junto a otros combatientes y civiles durante varios años.

LANZAGORTA LEKUONA IGNACIO-Gudaris cataluña-2

Hace unos meses Miguel Ángel, su nieto, se puso en contacto con nosotros, le proporcionamos la información que teníamos recopilada sobre Ignacio y tras el verano nos ha facilitado más datos que ha encontrado sobre Ignacio Lanzagorta que desea compartir en el blog del batallón y que ha conseguido tras un trabajo meticuloso de búsqueda y solicitud de documentos en varios archivos cuyo resultado vamos a publicar, por deseo de la familia, en su memoria, dejando que sea el propio Miguel Ángel quien nos lo presente.

Ignacio Lanzagorta debió ser ascendido a Capitán , según él mismo afirmó y damos crédito a su palabra, cuando combatía en alguno de los batallones del Ejército Republicano después de febrero de 1938, pero aún no hemos encontrado un documento de respaldo de esto, ni Miguel Ángel ni yo. En cuanto lo tengamos lo incorporaremos también actualizando esta entrada.

Nos cuenta Miguel Ángel sobre su abuelo Ignacio Lanzagorta lo siguiente:

<< … Lo que te voy a relatar, lo conocíamos en la familia contado por él de primera mano, pero sin detalle alguno, solo con generalidades, y ha sido recientemente, cuando tras buscar en Internet y solicitar las fichas y documentos que existían sobre su pasado, hemos podido constatar con mucho detalle, lo relatado por él.

Nació en Arcentales, un 12 de Enero de 1908, aunque sus padres eran de Santurce, pueblo en el que él también hizo su vida. Casado con María Arana y con cinco hijos.

Consta como afiliado a la U.G.T.  desde el año 1924 y al Partido Comunista desde 1935.

Sabíamos que antes de la guerra se vio involucrado en algunos de los conflictos de los muchos que marcaron aquella época. Ahora sabemos con certeza que estuvo en los llamados “los sucesos de Bilbao”, en los altercados del 18 de Enero de 1932, en los que recibió un disparo de bala en la axila por el que tuvo que ser atendido.  Te hago un copia y pega:

   […] Coincidiendo con la convocatoria de huelga a las cuatro de la tarde se celebró un mitin en el parque de la localidad (7). En el transcurso de éste sonaron unos disparos, resultando heridos los asistentes al mitin Luis Barquín Arteche e Ignacio Lanzagorta Lecona, ambos vecinos del barrio de Cotillo en Santurtzi. Los heridos fueron atendidos en casa del doctor Gorostiza, padre del conocido jugador de fútbol.[…]

Como ya sabes, se alista en el Batallón Rosa de Luxemburgo, es teniente del mismo (fecha de publicación  01-mayo-1937) y combate hasta ser hecho prisionero en Santander el 26 de Agosto de 1937.

Contaba él mismo que una vez hecho prisionero, lo sacaron una noche y tras cavar una zanja para el previsible final, quien estaba de custodia, en un momento de flaqueza, permitió que pudiera escapar.

Hoy puedo leer su relato en las fichas que nos enviaron:

 “se presenta ante el II Cuerpo del Ejercito del Centro y da una certera descripción de las posiciones del Batallón de Trabajadores del que logra escapar, de su armamento, trincheras e intendencia.”

En esta declaración, cuenta asimismo que tras ser hecho prisionero en Santander y tras tres días en libertad ingresa en la cárcel y lo llevan a su pueblo a prestar declaración. 

Ingresa en el campo de concentración de Deusto durante tres semanas. De ahí lo llevan al campo de San Pedro de Cardeña y de ahí pasa la Batallón de Trabajadores de Carabanchel Alto. Llevaba cuatro meses trabajando en Carabanchel Bajo cuando logra escapar el día 09 de febrero de 1938.

Este peregrinar coincide no en fechas, pero si en lugares, con lo relatado en “El diario de Gabriel”, destinos comunes a muchos milicianos del Rosa.

Sabemos que siguió combatiendo hasta el fin de la guerra y comentaba que alcanzó el grado de capitán. Pero no he logrado encontrar de momento en qué unidad pudo combatir. Previsiblemente, con el norte perdido, lo haría encuadrado en el Ejercito del Centro, al cual se presentó tras su huida.

Los documentos fueron encontrados en PARES y solicitados al ministerio correspondiente.  Entre los papeles enviados hay varias providencias de diferentes instancias solicitando antecedentes personales de mi abuelo en su juicio por comunismo. En ellos podemos leer por parte de la Guardia Civil que acabó la guerra como alférez siendo prisionero nuevamente y en una carta escrita por la Dirección General del Estado se puede leer:

[…] se sabe que durante el dominio rojo en Bilbao, influyó para que personas derechistas no fueran fusiladas por las hordas marxistas[…]

El caso es que pese a sus antecedentes su archivo fue sobreseído, viviendo entre Basurto y Kabiezes hasta el 21 de agosto de 1991 fecha en la que falleció.

Como anécdota te diré que aparte de la herida de bala en la axila, tenía otra herida de bala bien visible en el brazo (el izdo. hasta donde puedo recordar).

  Sobre las nóminas y fichas que me has pasado, he visto que figura en algunas otras como “Ignacio Lanzagorta Sarasola”, pero consta con el mismo número de combatiente, 59.262, siempre encuadrado como teniente.  En mi opinión, se trata de un error, quizá motivado por existir un miliciano llamado “Jesús Lanzagorta Sarasola”.  Sea como sea, en las nóminas que van firmadas puedo asegurar que se trata de su firma sin dudar. Tampoco hemos oído nunca que con él combatiera ningún familiar, por lo que la coincidencia de apellidos creo que ha de ser casualidad.

Te facilito algunos enlaces y documentos adjuntos.

Sobre los sucesos de Santurce en 1932;

https://elbolintxies.wordpress.com/2016/01/18/18-de-enero-de-1932-arde-san-jorge/

Boletín con el nombramiento de teniente;

http://bibliotecavirtualdefensa.es/BVMDefensa/i18n/catalogo_imagenes/imagen.cmd?path=44432&posicion=1&registrardownload=1

Y también te adjunto un par de fotos, de mi abuelo, de IGNACIO LANZAGORTA LECUONA.

Agradecerte tu tiempo y atención,

Miguel Ángel  >>

o o O o  o

Incorporamos las referencias que nos envía Miguel Ángel, con nombramiento de teniente en el BOE del 5 de mayo de 1938 (y reconocido desde el 1 de mayo de 1937) y el párrafo donde se menciona a Ignacio Lanzagorta en el relato sobre “los sucesos de Bilbao”  en el blog elbolintxies.wordpress.com :

nombramiento BOE

nombramiento BOE-5mayo38

elbolintxies-IgnacioLanzagorta

[Añadido el 23/10/2018]

Fotografías de tres de las prisiones donde estuvo preso Ignacio Lanzagorta, obtenidas de la Biblioteca Digital Hispánica, www.bne.es

Prisioneros_de_guerra_en_Santander_Material_gráfico__7

[Prisioneros en la Plaza de Toros de Santander. Septiembre 1936.]

Presos Uni Deusto-Taller_de_reparación_de_automóviles_1

[Prisioneros en la Universidad de Deusto, Bilbao. Taller de reparación de automóviles]

Prisioneros_republicanos_arreglando_una_carretera_San_Pedro_de_Cardeña_Burgos_65

[Prisioneros en el Campo de concentración de prisioneros de San Pedro de Cardeña, Burgos. Presos del Campo trabajando en construcción de carreteras.]

<< Un gran trabajo, Miguel Ángel. Muchísimas gracias por compartirlo con todos los familiares de combatientes del Rosa Luxemburgo y con aquellos que puedan estar interesados. >>

o o O o o

61 – Justo Rodríguez Rivas, un combatiente olvidado.

[Entrada actualizada el 09/08/2019 con información de la familia al final del artículo]

Justo Rodríguez Rivas, teniente de la Guardia de Asalto de Bilbao, fallecido en los primeros días de la Guerra Civil defendiendo San Sebastián, en la lucha por los cuarteles de Loyola. Falleció por herida de bala disparada desde un avión faccioso, fue enterrado en Bilbao el 28 de julio de 1936  con grandes honores.

La noticia de su fallecimiento y funeral fue portada en El liberal el día 29 de julio y  volvió a salir en prensa durante varios días más, por los miles de personas que acudieron a su entierro, incluyendo altas personalidades civiles, políticas y militares,  como el Gobernador Civil de Vizcaya, el Alcalde de Bilbao, etc. Se estableció la capilla ardiente en la Diputación de Vizcaya.

funeralJustoRosdriguez

Su nombre no está en la lista de fallecidos del Gobierno Vasco, como sí están los de otros que fallecieron desde los primeros días de julio de 1936.

31 julio El liberal Justo Rodriguez

[ http://www.euskadi.eus/personas-desaparecidas/web01-s1lehbak/es/  , ahora mismo están actualizando la página, aunque hasta el día de hoy, 22 de julio de 2018, su nombre no estaba incluido, cuando sí aparecen en el listado combatientes y civiles fallecidos antes de la formación del Gobierno Vasco Provisional, cosa que bien se podría corregir, dada la documentación que nos aporta la prensa escrita de la época, creo que suficiente para documentar su fallecimiento.]

 

“Millares y millares de personas”- nos cuenta El Liberal–  rinden homenaje al teniente de Asalto don Justo Rodríguez, caído en la lucha contra los facciosos en las calles de San Sebastián el 26 de julio de 1936. Junto a él estaba en el momento de su muerte Fermín Alberdi, dinamitero de Gallarta, que narró cómo sucedió su fallecimiento- en un bombardeo faccioso- el cabo de Asalto Ángel Martínez y su ayudante el Sr. Gisbert, quien le oyó decir que moría “contento de haber muerto en la vanguardia de la República”, según nos cuenta El Liberal, entre otras cosas, días después, el 28, 29, 30 y 31 de julio, incluso en primera plana.

Justo Rodriguez en primera plana 29 julio

Sin embargo, su nombre no aparece en los listados de “Fallecidos en campaña” que hoy podemos consultar en la página web del Gobierno Vasco como tampoco aparecen los nombres de tantos otros que ni siquiera tuvieron al menos un entierro digno, y a veces, muchas veces, demasiadas veces, ni siquiera fueron registrados como fallecidos en combate, formando parte de la larga lista de “desaparecidos” que tenemos en la actualidad que se incrementa cada día gracias a las aportaciones de los familiares para que, al menos, algo recuerde sus nombres.

Transcribo y resumo parte del texto en los distintos artículos sobre el funeral del teniente Justo Rodríguez Rivas que aparecieron en prensa durante varios días (solo recojo recortes de  El Liberal, aunque estoy segura de que también se podrán encontrar en las demás publicaciones periódicas de la época).

<< El Liberal. Miércoles 29 de julio de 1936.

Una imponente manifestación de duelo.

Durante toda la noche del lunes al martes y durante toda la mañana de ayer, miles de personas desfilaron por la capilla ardiente improvisada en el Palacio Provincial, donde se halla depositado el cadáver del heroico teniente de Asalto Don Justo Rodríguez. Dieron guardia al cadáver fuerzas de Asalto y de Miñones y grupos de milicias ciudadanas.

Debido a la aglomeración de gente que tomó parte en el desfile por la capilla ardiente, la celebración del entierro, que estaba señalada para las once de la mañana, hubo de retrasarse media hora. […] Para dicha hora ya se habían situado en las proximidades del Palacio Provincial nutridísimas representaciones de las organizaciones políticas y sindicales que portaban sus respectivas banderas, entre las que recordamos las siguientes: Sindicato Obrero y Partido Comunista de Gallarta, Partido Socialista de Bilbao, Unión Republicana, Izquierda Republicana, Círculo Femenino, Partido Comunista, Confederación Nacional del Trabajo,  Unión General de Trabajadores y otras organizaciones obreras de Bilbao, Euzko Etxea de Burceña,  Acción Nacionalista Vasca, Partido Nacionalista Vasco, etc. […] >>

A la comitiva y entierro, además de miles de personas, acudieron todas las personalidades civiles y militares relevantes, como por ejemplo, entre muchos otros,  el Gobernador Civil Echeverria Novoa, el Alcalde de Bilbao  y el entonces todavía solo diputado a Cortes José Antonio Aguirre, que un par de meses después (7 de octubre de 1936) sería elegido Lehendakari del Gobierno Provisional del País Vasco tras la concesión del Estatuto de Autonomía por las Cortes de la República. La comitiva recorrió todo Bilbao, desde Atxuri, San Francisco, Plaza Zabalburu, Autonomía, Hospital Civil, Gran Vía… Ayuntamiento de Bilbao acompañado en todo su recorrido por miles de personas, según se narra en el artículo del día 29 de julio y podemos ver en parte en esta fotografía.

Justo Rodriguez-otra El liberal 30 julio 1936

Todos los partidos políticos y agrupaciones sindicales, etc., enviaron sus ramos de flores y coronas según vemos también en las fotografías de los artículos que seguirán recordando su fallecimiento y el gran funeral con que el pueblo y sus representantes le homenajearon, en una comitiva que recorrió todo Bilbao, incluyendo la Gran Vía y llegó hasta el Ayuntamiento, donde además sonaron en su memoria bandas de música que acompañaron el desfile fúnebre durante todo el recorrido.

Justo Rodriguez Rivas-El liberal 30 julio 1936

Y su nombre… tampoco está.

o o O o o 

[NOTA AÑADIDA EL 09/08/2019]

La sobrina-biznieta del teniente Justo Rodríguez Rivas ha tenido la generosidad de compartir con nosotros una fotografía del álbum familiar y nos está proporcionando una información muy interesante sobre el teniente Justo Rodríguez, que incorporamos al material de nuestra investigación.

El teniente era natural de Verín, Ourense, y llevaba varios años destinado en el Cuartel de Garellano, Bilbao. Doce años antes de que comenzara la Guerra  Civil, en 1924,  era Cabo de la Guardia de Asalto y había sido condecorado por sus servicios en “la Guerra de África” (héroe de Tizi-Azza) recibiendo un concurrido homenaje en su pueblo natal el día 22 de febrero.

Cuatro años después de esto, destinado ya en Bilbao – y siendo suboficial tal como se señala el el artículo de prensa que nos envía su sobrina biznieta- fue saludado y felicitado personalmente por el Rey Alfonso XIII en su visita a los cuarteles de Garellano el 14 de agosto de 1928 (que estaban en obras) en una visita que realizó la familia Real a Vizcaya (que por cierto, se alojó al completo en el Hotel Carlton, edificio donde se instalará la futura sede del Gobierno Vasco provisional entre octubre de 1936-junio de 1937).

Así mismo, compartimos con los lectores del blog que hoy hemos podido comprobar que el nombre del teniente Justo Rodriguez Rivas – que como recordamos en esta entrada del blog murió combatiendo en los primeros días de la Guerra Civil junto como otros combatientes militares y civiles que habían acudido desde Bilbao en defensa de la República a la zona de Donosti (San Sebastián)

<<  ha sido incluido recientemente en el “Listado actualizado de víctimas de la Guerra Civil Española en el País Vasco”  realizado por Gogora, del Gobierno Vasco. >>

 

Su familia conservaba su recuerdo, por supuesto, pero hoy, además, en los listados de víctimas de la Guerra Civil Española en el País Vasco…

el teniente Justo Rodríguez Rivas…

ya no es un combatiente olvidado.

batallonrosaluxemburgo.wordpress.com                      09/08/2019

Teniente Justo Rodriguez Rivas-2

o o O o o 

 

 

50 – Ramón Fernández Gil- Teniente de la segunda compañía del Rosa Luxemburgo

El periódico Euzkadi Roja del 15 de diciembre de 1936, página 6, anuncia su fallecimiento “en el frente de Otxandiano” señalando que era del Batallón Perezagua.

Lo de “frente de Otxandiano” es porque aún no sabían que aquella ofensiva fallida iba a ser recordada en la Historia como “Ofensiva de Villarreal” o ese frente como “Frente de Villarreal”, así que “Ochandiano” no tiene por qué ser indicativo del lugar concreto de su fallecimiento en este caso.

Por otro lado, Ramón Fernández Gil era del batallón Rosa Luxemburgo, no del Perezagua, y estaba en la segunda compañía cuando falleció (luego es otro de los fallecidos del Batallón Rosa Luxemburgo en la ofensiva de Villarreal) – donde quiera que se encontrara ese día su batallón, compañía y sección- y era teniente.

Datos:Fernandez GIl-Ramón

  • En las listas de fallecidos de la web del Gobierno Vasco pone :

Fernandez Gil Ramón, Huesca, muerto en Otxandio el 1/12/1936

  • Está en las nóminas del Rosa Luxemburgo en la fecha de su fallecimiento, más concretamente está desde la 1ª quincena de octubre hasta la segunda quincena de diciembre de 1936 en nómina, en la segunda compañía las dos últimas al menos.
  • En la nómina de la segunda quincena de noviembre podemos ver la firma de Ramón y su grado, Teniente.
  • La nómina de la primera quincena de diciembre (en que se supone que ya saben que ha fallecido) la firma Julio Barbero Duque, creo porque se ve fatal la firma.

Firma-Fernandez Gil Ramon- 2ªnoviembre-2ªCIA

Fernandez Gil Ramon- 1ªdiciembre-2ªCIA

Mi abuelo Higinio Ibergallartu está en la nómina un poco más arriba, que también firmó su viuda. Quizá estaban ambos, Higinio y Ramón, en la misma sección de la 2ª compañía (no están por orden alfabético).

o o O o o

48- Listado de milicianos del Rosa Luxemburgo-Revisión de abril de 2018

LISTADO DE MILICIANOS DEL ROSA LUXEMBURGO SEGÚN LAS NÓMINAS DE COMBATIENTES – REVISIÓN DE ABRIL DE 2018

NOTA DEL 30/11/2018 : Hay una revisión posterior a esta entrada, actualizada a fecha 28/11/2018 que podéis consultar en el blog o descargar en pdf. 
Se recomienda consultar siempre la última actualización.

En esta revisión – de abril de 2018- se han incluido 20 nombres más y se han añadido o modificado otras variantes de nombres o apellidos no anotadas en la lista anterior. Aún así, puede seguir faltando alguno por error u omisión mía, por no estar escrito en las nóminas o faltar la hoja (no tengo muy claro que estén todas las hojas de todas las quincenas, además de faltar la nómina de la primera quincena de enero que aún no he encontrado). Si encuentro alguno más en las nóminas que se me haya pasado, lo añadiré.

NOTA:

OS RECUERDO QUE ESTE LISTADO NO ES OFICIAL. Sólo sirve de referencia para quien esté buscando el nombre de algún familiar en los listados de combatientes y así saber que está en las nóminas del Rosa Luxemburgo a pesar de no venir su nombre en la lista de desaparecidos / fallecidos en campaña.

Está confeccionado anotando los nombres que aparecen en las nóminas de combatientes (a excepción de la nómina de la primera quincena de enero de 1937 que no he encontrado) y recoge las distintas variantes con que están escritos los nombres y apellidos de un mismo combatiente tras comprobar por los demás datos que se trata de la misma persona, aunque puede haber algún error (debido a múltiples factores, como no venir el número de chapa, falta uno de los apellidos o no ser correcto, o bien falta la firma para poder contrastar si se trata de la misma persona). A veces, están tan emborronadas las letras, o al revés, tan escasos de tinta, que sólo la firma a mano del combatiente ayuda a descifrar el apellido. En fin, es un mundo.

Disculpad el retraso, pensé que terminaría antes, pero las nóminas (al menos las del Rosa) son un caos y lleva muchísimo trabajo anotar y contrastar datos.

En el Blog de errepublikaplaza podéis consultar también la lista de combatientes del Rosa Luxemburgo (que estamos intentando completar entre todos) donde se incluye información de cada miliciano encontrada en distintas fuentes y aportación de información de las familias.

  • Para mayor comodidad en la búsqueda del nombre o apellido en esta página, pulsar F3 y escribir en la ventanita flotante el nombre o apellido a buscar. Así, se mostrarán todos los combatientes que contienen ese dato. Para verlos todos, pulsar en esa ventana en “siguiente” (flecha hacia abajo) o “anterior” (flecha hacia arriba).

Después de consultar si vuestro familiar está en esta lista, podéis buscar su nombre en las nóminas (teniendo en cuenta las posibles variantes de nombre y apellidos), bien en las nóminas que os dejé en pdf (por meses) o directamente en la base de datos Badator, de donde proceden, a través de este enlace de la página web de DOKUKLIK que os lleva hasta las nóminas del Rosa :

                    https://dokuklik.euskadi.eus/badator/visor/649552

IMPORTANTE: NO OS FIÉIS MUCHO DE LOS NÚMEROS DE CHAPA QUE VIENEN EN LAS NÓMINAS (anotadlos, pero tened en cuenta que hay muchas equivocaciones y pueden llegar a tener hasta cinco números distintos en las nóminas). Sobre eso escribiré más adelante otra entrada.

LISTADO DE COMBATIENTES DEL ROSA LUXEMBURGO. Revisión de abril de 2018

  • Los números sólo son una referencia mía, no tienen que ver con sus números de chapa.
  • Normalmente prescinden de las tildes, así que no se deben tener en cuenta tampoco.
  • Si encontrara algún nombre más, lo añadiré. Es posible que tenga que modificar alguno tras contrastar algunas firmas sobre las que tengo duda si se trata de la misma persona o son dos diferentes. De momento, lo dejo así, recogiendo todas las variantes.
  1. Abad Santiago Casto/Castor
  2. Abad Torre/Torres Elías
  3. Abad Torre/Torres Jerónimo/Gerónimo
  4. Abad Torres Francisco
  5. Abad Torres/Torre Fidel
  6. Abad Tueros Valentín
  7. Abadia Larrucea Balbino
  8. Abaldaño(?)[Abendaño] Iturriaga Blas
  9. Abarca Badiola Manuel
  10. Abascal González Eusebio
  11. Abendaño Iturriaga Nicolás
  12. Abio/Avio Achurra Policarpo
  13. Aboitiz (escrito Avoitiz) Mendiola Fernando
  14. Abraldes Álvarez Vicente
  15. Abril García Ángel
  16. Abundio Pérez Isabelino
  17. Abuy/Abuin Sandín/Santín José
  18. Acebes/Aceves Arurmendi/Azumendi Mariano
  19. Acebo Viejo Juan
  20. Acedo Cámara Andrés
  21. Achiaga Pérez Julián
  22. Acosta Escobar José
  23. Acosta Escobar/Escobal Antonio
  24. Agüero Gómez Estanislao
  25. Aguilar Sáinz/Sáez/Saiz Ramón
  26. Aguilar Torres Bernabé
  27. Aguiriano Latorre Juan
  28. Aguirre Arizmendi Ricardo
  29. Aguirre Landaburu José Antonio
  30. Aguirre Muga Isidro
  31. Aguirre Rodavallo Isidro
  32. Aguirre xxx Francisco
  33. Aguirre xxx Pablo
  34. Aguirregoicoa Barañano Antonio
  35. Aira González Asterio
  36. Aizpurua Elvite/Erviti Adolfo
  37. Aizpurua Susparregui Isidri/Isidro
  38. Ajuria Bengoechea José
  39. Ajuria Guerricaechevarria Teodoro
  40. Ajuria Zarate Bernardino
  41. Alberdi Presa Miguel
  42. Alberdi xxx[Presa] Luis
  43. Albizua González José(Jesús)?
  44. Albizua/Albisua González Jesús/José
  45. Alcalde Andrés Roque
  46. Alcedo Renovales/Renoballes Luis
  47. Alcorta Adarraga Tomás
  48. Alcorta Sáez/Saiz Hilario
  49. Aldama Escalona Tomás/Tompas
  50. Aldama Penilla Joaquín
  51. Aldaz Otamendi Daniel
  52. Aldaz Otamendi Francisco
  53. Alde / Olalde Pereda Francisco
  54. Allende Martín Marcelino
  55. Alocén Rodríguez Abundio
  56. Alonso Cortés Dionisio
  57. Alonso Elosua Luis
  58. Alonso Elosua/Olozua Blas
  59. Alonso García Martín
  60. Alonso González Antonio
  61. Alonso Guilarte/Julaste Carmelo
  62. Alonso Isunza Lino
  63. Alonso Isunza/Insunza Isidro/Isidoro
  64. Alonso Larrea José
  65. Alonso Llano Melchor
  66. Alonso Martín Francisco
  67. Alonso Sánchez/Santos Máximo
  68. Alonso Santos Luciano
  69. Alonso Seco Orenciano/Orencio/Horencio
  70. Alonso xxx Federico
  71. Alonso Zorrilla Santos
  72. Alsa Tolosa JuanJosé
  73. Altunaga Bernaola Juan
  74. Alvarez Luis Alonso
  75. Álvarez Alonso/Sanchez? Luis
  76. Álvarez Cimadevilla Emilio
  77. Álvarez Cuevas Francisco
  78. Álvarez Fernández Romualdo
  79. Álvarez Heredia Eleuterio
  80. Álvarez Iñiguez Eleuterio
  81. Álvarez Martínez Belisario/Felisario
  82. Álvarez Prado Paulino
  83. Álvarez Uberuaga José
  84. Álvarez Villoso/Velloso/Belloso Alfonso
  85. Álvarez/Sanchez Alonso Luis
  86. Álvaro xxx Agustín
  87. Alza Risueño Venancio
  88. Amarica Hormaeche Manuel
  89. Ameneiro Camafreita/Camafreitia Amador
  90. Amo León José
  91. Anda Sendegui/Sandegui Santiago
  92. Andonegui Balzola Domingo
  93. Andrade Mimondo Francisco
  94. Andrés Hoyos(Reyes?) Federico
  95. Anguiano Rodriguez Laureano
  96. Ansorena Eguia José
  97. Anta García Gregorio
  98. Antolín Expósito Santos
  99. Antolín Jiménez Santos
  100. Anzarán Tejada Pedro
  101. Aparicio Cuesta Celestino
  102. Aparicio García Celestino
  103. Aparicio Iglesias/[Cuesta?/García?] Celestino
  104. Aragón Martínez/García Ángel
  105. Arambarri Belausteguigoitia Teodoro
  106. Arambarri Unzunaga Juan
  107. Aramburu Chinchurreta Cándido
  108. Aramburu Juarez Antonio
  109. Aramburu Topo/Toyo Pascual
  110. Aramburu xxx José Antonio
  111. Arana Garijo/Carijo Guillermo
  112. Arana/Ruiz  Ruiz/Arana Mariano
  113. Aranda/Arana Moratinos Agustín
  114. Araquistain Recarta/Recarte Pedro
  115. Arbide Juaristi Guillermo
  116. Arce Basurto Nicasio
  117. Arce Valdivieso Gaspar
  118. Arce/Ares Elguera/Helguera Daniel
  119. Arcocha Uria Nicomedes
  120. Arconada/Alconaga/Alconada Ruiz Fernando
  121. Arechaga Esnarriaga José Luis
  122. Arechaga XXX[Igual es Esnarriaga] José Luis
  123. Areitio Laza Jesús
  124. Arenal DelaRiva/De la Riva Luís
  125. Argoitia Unzunaga/Unamuzalla Tomás
  126. Arguinchona Altanaga/Altonaga Venancio
  127. Ariño Uribe Fermín
  128. Aristizabal Loinaz José
  129. Arizala/Areizola Asparren/Asparron Ángel
  130. Arjona Torres/Torre/Robles/Robres Francisco
  131. Armentia Ruanas Anastasio
  132. Arnaez/Arnaiz Pollueta/Tellueta Andrés
  133. Arrantia Torres Segundo
  134. Arranz Barroso Mariano
  135. Arranz Sanz Esteban
  136. Arrate Lejarza Juan
  137. Arratibel Zuaznabar Ignacio
  138. Arratibel/Arrativel Zuaznabar Joaquín
  139. Arreche Miquelajauregui José
  140. Arregui/Arragui Bringas Francisco
  141. Arrillaga Ayestaran/Aristaran/Ayastarán José
  142. Arrillaga Negrete Ramón
  143. Arriola González Rafael
  144. Arruabarrena García Carlos
  145. Arruti Arruabarrena Domingo
  146. Artiz Zalaeta Víctor
  147. Artola Azurza Eduardo
  148. Artola Quiñones León
  149. Asensio Gómez Ángel
  150. Asensio Redondo Pedro
  151. Asensio Riano/Riaño José
  152. Asensio Riaño Natalio
  153. Asiain Lasantas Domingo
  154. Aspiolea/Espiolea Robledo Enrique
  155. Asticar Echegaray José
  156. Astigarraga/Astigarrabia Arechavaleta Javier
  157. Astigarraga/Astigarrabia Fernández José
  158. Avedillo Rodríguez Ángel
  159. Ayarza Ugalde Víctor
  160. Azanza Lasquibar Eugenio
  161. Azanza Rubio José
  162. Azaola SanGinés Leoncio
  163. Azcunaga Galdácano Ignacio
  164. Azpitarte Rementería Julián
  165. Azurza Bengoechea José
  166. Azurza Bringas JoséAntonio
  167. Badallo Rodríguez José
  168. Badas/Vadas López Julián
  169. Badiola Bocarta Perico
  170. Badiola/Barriola Abarca Manuel
  171. Bajineta/Bagineta/Baginata/Bagireta Bustinzubiaga Sabino
  172. Bajos Olaveaga Gerardo
  173. Bañales/Banales Elorriaga Alejandro
  174. Bañuelos Ruiz Manuel
  175. Barandiaran Noain Bautista
  176. Bárbara Nieto Amador
  177. Barbero Duque Ángel
  178. Barbero Duque Julio
  179. Barcenilla Peral Agapito
  180. Barinaga/Barrinaga Jayo Sebastián
  181. Barón Núñez Gerardo
  182. Barón Núñez Gregorio
  183. Barredo Gómez Aurelio
  184. Barrena Meso/Mesa Pedro
  185. Barrena/Barrera/Barreda Goñi Atanasio/Anastasio
  186. Barrena/Basterra Mezo/Meso Pedro
  187. Barrio González Secundino
  188. Barrios Bueno/Nieto Tomás
  189. Barrio/Barrios González Exuperio
  190. Barrios Bilbao José
  191. Barrios Seoane Manuel
  192. Barrios/Barrio Seoane/Seoan/León Antonio
  193. Barrueta Galardi Nicanor
  194. Bas Careta Andrés
  195. Basarrarte/Basarrate/Abasarrate Uriarte/Urioste Ceferino
  196. Basterra Basaldua Pedro
  197. Basterrechea Goitia Justo
  198. Basterrechea Solano José
  199. Bastida Balda Gerardo
  200. Bastida Martínez Faustino
  201. Basurto Fernández Domingo
  202. Batiz /Batist  Uriarte/Vicente  Juan
  203. Bautista Pascual Mariano
  204. Bautista Pascual Primitivo
  205. Beitia Quejana Santiago
  206. Belandia Tellechea Maximiliano
  207. Beltrán Palmero Pablo
  208. Bengoa Gómez Santos
  209. Bengoechea Artola José
  210. Bengoechea Echevarria José
  211. Bengoechea Ruiz Ángel
  212. Bengoechea Usategui Francisco
  213. Benito Álvarez/Álvaro Herminio
  214. Benito González Gumersindo
  215. Beracoechea Ibarbia Julián
  216. Berjón Beascoechea Isidoro
  217. Berjón Beascoechea Teodoro
  218. Bermúdez Pérez Eutiquio
  219. Berreteaga Zubiaur Benito
  220. Berreteaga/Berritiaga Zubiaur José
  221. Berrotarán Sorondo Gregorio
  222. Berroya Díaz Ismael
  223. Berrueta Galardi Nicanor
  224. Berzosa/Vergosa Millán Emiliano
  225. Bilbao Adán José
  226. Bilbao Arrizabalaga Agapito
  227. Bilbao Arrizabalaga Juan
  228. Bilbao Bilbao/Bellico Agapito
  229. Bilbao Ganiza Manuel
  230. Bilbao Oseguera José
  231. Bilbao Oseguera Telesforo
  232. Bilbao Tribisarrospe Fermín
  233. Bilbao xxx Hilario
  234. Bilbao XXX Manuel
  235. Bilbao Zurmaga/Zurinaga Francisco
  236. Blanco Blanco Ramón
  237. Blanco Chamorro Manuel
  238. Blanco Cruz(¿Orue?) Bienvenido
  239. Blanco Huerta/Huertas Domingo
  240. Blanco Moreno Santiago
  241. Blanco Sánchez Miguel
  242. Blazquez Gil Anastasio
  243. Blazquez/Bazquez Pérez Antonio
  244. Borao/Boran/Borau Larroy/Laroy Sebastián
  245. Borbollo Angulo Federico
  246. Botella Barroso Felipe
  247. Braceras Cirtas/Cintas José
  248. Braceras/Brasera Cintas/Cirtas Agustín
  249. Bragado De Anta/Deanta/Cinta/DeCinta Alfonso
  250. Bringas Ruiz Luis
  251. Buongos Aguilera Pedro
  252. Burgos Vítores JoséAndrés
  253. Burzaco Vázquez Félix
  254. Bustillo/Bustillos Martinez José/José Andrés
  255. Bustillo/Bustillos Martínez Juan
  256. Butrón DelValle Joaquín
  257. Cabeza/Cabezas Oraa/Ora/Orán Marcelino
  258. Cabezón/Cabezas Arnáez/Hernáez Luis
  259. Cabrero Madaria/Malaria Celedonio
  260. Cachorro Raurel Eduardo
  261. Cadierno Uribe Tomás
  262. Cal/Gal Bermúdez Ricardo
  263. Calcerrada Jauregui Benigno
  264. Calderón Bartol Luis
  265. Calvo Andueza José
  266. Calvo Hoyos Juan
  267. Calvo Labarga/Labarca Martín
  268. Calvo Palacios Eugenio
  269. Calvo Pombro/Plombo Crescencio
  270. Calvo Valmaseda/Valmala Ángel
  271. Calzada Balaguer José Manuel
  272. Calzagorta Osa Claudio
  273. Camaño Montaña Santos
  274. Camio Zapirain Tomás
  275. Camprovín/Camprobín Landaluce Dionisio
  276. Candal Echeverry/Echeverri/Echavarri Luis
  277. Canga Porta Adrián
  278. Cano Camino Marcos
  279. Cano Inza/Uria Juan
  280. Cantero Pereda Víctor
  281. Canto/Camio Gordillo Andrés
  282. Canto/Camio Ugarte Andrés
  283. Capetillo Serna Rafael
  284. Carbajo/Carvajo Bermejo/Reyero/Berjero Salvador
  285. Carballo xxx Ramón
  286. Carbonero/Cabornero/Cobornero Mendoza Aurelio
  287. Carcano/Carcamo/Barcano/Carcaco Corcuera Pedro
  288. Careaga Bilbao Sebastián
  289. Carmona Gallardo Jacinto
  290. Carnicero Teja Salvador
  291. Carreiro/Carracedo Redondo Manuel
  292. Carrillo Sánchez Andrés
  293. Carrión Martín Alejandro
  294. Casado Ibañez/Muñoz/Núñez Gregorio
  295. Casares Zamorano Miguel
  296. Casas Ocazar Luciano
  297. Castellanos Martínez Alejandro
  298. Castro Posada Arsenio
  299. Castro/Pardillo Pardillo/Castro Constantino
  300. Castro/Sastro Lejarreta Francisco
  301. Cayero/Bayero Lete Alberto
  302. Cayón/Gastón Martínez Castor/Casto
  303. Cembrero/Cembreros Santillana Tomás
  304. Cerro Ibarra Miguel
  305. César Lirio Gonzalo
  306. Chamorro Hierro Luis
  307. Chana Arana Eduardo
  308. Chaurri/Chaurre Ortíz Martín
  309. Chavarri Ibarra Nicomedes
  310. Chinchurreta Arregui/Onegui/Oneguia José/José María
  311. Chiri Rueda Mario
  312. Cimadevilla Rubarrena Manuel
  313. Citores DelaDosa Ángel
  314. Cobarros Arrizabalaga Melitón
  315. Colina García Francisco
  316. Colina Llaguno/Yagudo Manuel
  317. Collazos Barrioso/Barriuso Pedro
  318. Combarros/Cobarros Vila Melitón
  319. Conde Hernando/Hernández Gregorio
  320. Contreras Galíndez Martín
  321. Contreras López Manuel
  322. Corcuera Alberchigo Luis
  323. Corcuera Amo Domingo
  324. Corcuera Sánchez Orencio/Horencio
  325. Cordero Pérez Gerardo
  326. Cordevilla/Cordovilla Rodríguez Apolinar
  327. Corrachero Bilbao Ángel
  328. Corral Rivas/Ribas Daniel
  329. Corta/Cortas Tellechea José
  330. Cortabitarte Cartón Alberto
  331. Cortazar Macua Pascual
  332. Coso/Cosa Aguado/Agudo Julián
  333. Cota xxx Luis
  334. Crespo Martínez Inocencio
  335. Crespo Valles/Valle Roberto/Ruperto
  336. Cristóbal Arozamena Modesto
  337. Cristóbal Errandonea José
  338. Cristóbal Errandonea Manuel
  339. Cristóbal García Ignacio
  340. Cristóbal/San Cristóbal xxx/Pazos/Pazo Ventura
  341. Cuber/Cubert/Cuber/Cuvert/Culier Sánchez Francisco
  342. Cuellar/Collar Pérez Fernando
  343. Cuesta Barroso Luis
  344. Cuesta García Dionisio
  345. Cuesta García Genaro
  346. Cuesta García/Sanz Benito
  347. Cuesta Muñoz Julio
  348. Cuesta Rivas Leopoldo
  349. Cuesta Torre/Torres Cirilo
  350. Davadillo/Davalillos Azillona/Arcillona Telesforo
  351. De Juan Amutio Aurelio
  352. De la Cruz Ortiz Mateo
  353. De la Peña xxx Carlos/Angel?
  354. De la Torre Arteagabeitia Román
  355. De los Ríos García Jesús
  356. De Miguel Rejas Pablo
  357. De Nicolás/Nicolás Angoitia/Agoitia Remigio
  358. Del Campo San Juan Jesús
  359. Del Canto Hernáez Gregorio
  360. Del Castillo/Castillo Eguiguren Máximo/Maximino
  361. Del Molino Lafuente/De la fuente Jesús
  362. Del Pozo Marcos Jesús
  363. Del Río García Pelayo
  364. Del Val/Del Valle Abad Alberto
  365. Del Valle Valmori Santos
  366. Del Valle xxx Justo
  367. Delgado Rosario Amadeo
  368. Díaz Ibarlosa/Ibalosa/Ibariaga Alberto
  369. Díaz Vizconde Félix
  370. Díez Balerdi/Valerdi Francisco
  371. Díez Blanco José
  372. Díez Carreto/Carretero José
  373. Díez De la Torre Ángel
  374. Díez Gutierrez Arseli
  375. Díez Hidalgo Luciano
  376. Díez Incógnito/Incósnico David
  377. Díez Latorre Antonio
  378. Díez Menéndez/Mendez Antonio
  379. Díez Seoane Romualdo
  380. Dominguez Barreras Juan
  381. Domínguez Alcalde Alejandro
  382. Domínguez Muñoz Florentino/Florencio
  383. Domínguez Rubio Aquilino
  384. Duaso Ferrer Agustín
  385. Dueñas Gómez Isidro
  386. Durán Iglesias Emerenciano
  387. Durañona Bustillos/Bustillo José Manuel
  388. Durañona SanMiguel Francisco
  389. Ecenarro/Escenarro Aguinaga Eduardo
  390. Ecenarro/Escenarro Aguinaga Luis
  391. Echaniz Añorga Atanasio[Igual es Restituto]
  392. Echaniz Añorga[Comprobar si es Añorga y González el mismo] Restituto
  393. Echaniz González Restituto
  394. Echaniz Ruiz Agustín
  395. Echenagusia Urrutia José
  396. Echepare Marticorena Aniceto
  397. Echepare Marticorena Hipólito
  398. Echevarria Arambarri/Aramberria Joaquín
  399. Echevarria Bustinza/Gustinza/Vezanilla? Emilio
  400. Echevarria Bustunza/Bustinza/Gustinza Emilio
  401. Echevarria Ciego Melchor
  402. Echevarria Elsen/Elson? Tomás
  403. Echevarria Rara Calisto
  404. Echevarria/Echeverria Iturri/Iturbe/Yturri Laureano
  405. Echeverria Murua Esteban
  406. Echeverria Vezanilla/Bezanilla[Igual es Bustinza] Emilio
  407. Echeveste Laga Demetrio
  408. Echezar Garro Agustín
  409. Echezar Garro Bernardino
  410. Egaña Echaniz Casimiro
  411. Egaña Marticorena/Martocorena Luis
  412. Eguiluce Noriega Nicasio
  413. Eguizabal Reguera Juanito
  414. Eguizabal Reguera Ramón
  415. Eguizabal/Eguiazabal León Inocente/Inocencio
  416. Eizaguirre Urcola/Urgola/Arriola Joaquín
  417. Eizmendi Garro   Pedro José/José
  418. Ejido/Egido Pérez Francisco
  419. Elgueta Eibar Segundo
  420. Elorriaga Zarraga Policarpo
  421. Elorriaga/Lorriaga López Francisco
  422. Elorza Abecia/Avecia Celedonio
  423. Elorza Bilbao Agustín
  424. Elorza Urrutia Fernando
  425. Elorza/Elolce/Elola Ruiz Anastasio
  426. Elzo San Sebastián Manuel
  427. Emaldi Galíndez Manuel
  428. Emaldi Olano Juan
  429. Emaldi Olano Manuel
  430. Eneriz Macho Félix
  431. Ensunza/Esunza/Ensuanza  Batiz/Batis Andrés
  432. Errazquin Santiago Constantino
  433. Escandón Martín Pedro
  434. Escarrategui Gallastegui Juan
  435. Escauriaza/Escuriza Vildosola Pedro
  436. Escobal/Escobar Laslindez/Lalindez Emilio
  437. Escobar/Escobal Cinto Honorato/Manuel Honorato
  438. Escudero Herranz Isidoro
  439. Escudero/Escuedro Fonseca Francisco
  440. Espinosa Cabello/Cabado Valentín
  441. Espinosa Julián Ángel
  442. Espinosa xxx Isidro
  443. Esteban Garmendia Antonio
  444. Esteban González Baldomero
  445. Esteban Santisteban Antonio
  446. Esteban Torrijos Baldomero
  447. Esteban Torrijos Juan Manuel
  448. Esteban Vallejo Gregorio
  449. Esteban Vallejo [escrito Vilda] Lucio
  450. Esteban xxx Juan María
  451. Estébanez Bayona Bienvenido
  452. Estébanez Bayona Lorenzo/Lázaro
  453. Estébanez/Estévalez Fernández Abundio
  454. Estébanez/Estévalez Fernández Fulgencio
  455. Estella xxx José Ramón
  456. Extremo San José Feliciano
  457. Eza Hormaecheverria Asensio
  458. Falagan Brazo Manuel
  459. Feijoo/Freijoo Pérez Lucas
  460. Felipes Echevarria Manuel
  461. Fernández Álvarez/Fragua? Secundino
  462. Fernández Andrés Macario
  463. Fernández Baños Félix
  464. Fernández Beltrán Rafael
  465. Fernández Blanco Juan
  466. Fernández Campos/[Igual Campos y Baños son el mismo] Félix
  467. Fernández Carasa José Ramón
  468. Fernández Correira Manuel
  469. Fernández Dávila Rafael
  470. Fernández Fernández Miguel
  471. Fernández Fragua Secundino
  472. Fernández Fragua/Frangua Lorenzo/Romero
  473. Fernández Gil José
  474. Fernández Gil Ramón
  475. Fernández León Robustiano
  476. Fernández Menéndez Eleuterio
  477. Fernández Monguilo/Monguillo Jesús
  478. Fernández Montes Florencio
  479. Fernández Moraga Leoncio
  480. Fernández Osso Ángel
  481. Fernández Pérez Benigno
  482. Fernández Pérez Toribio
  483. Fernández Ponce Antonio
  484. Fernández Rodríguez Darío
  485. Fernández Rontella/Rotella Francisco
  486. Fernández Ruiz Andrés
  487. Fernández Sánchez Jesús
  488. Fernández Sarasola Baldomero
  489. Fernández Soto Francisco
  490. Fernández Suarez/XXX Eduardo
  491. Fernández Varona Antonio
  492. Fernández Vega Felipe
  493. Fernández Vilumbrales Dionisio
  494. Fernández XXX Andrés
  495. Fernández/Fernández Hernández/Hernández Robustiano
  496. Ferreiro Cano Luis
  497. Ferrera/Ferreda Fernández Manuel
  498. Fidalgo García Fernando
  499. Figueras Parco Enrique
  500. Figueruelo/Fifueruedo/Fifuerruedo Martín Pedro
  501. Flores Bacaicea/Bacaicua Valentín
  502. Fonbellida/Fonvellida/Fuenvellida López Alejandro
  503. Fragua Unanue Ignacio
  504. Fraijomil/Freijomil xxx Antonio
  505. Fraile Teresa Juan
  506. Franco/Frasco Vivar Antonio
  507. Frutos Núñez Vicente
  508. Frutos Pérez Máximo
  509. Fuentes Corcuera Salvador
  510. Fuentes Salazar José María
  511. Fuenteteja/Fuente Teja/XXX Florentino
  512. Gabilondo Echaniz Pedro
  513. Gainza Goicoechea Miguel/Manuel
  514. Gainza Lecue Eleuterio
  515. Gal/Cal Bermúdez Ricardo
  516. Galarraga Ipiña Sebastián
  517. Gallago/Gallego López Progreso
  518. Gallastegui Guenechea/Buenechea Sebastián
  519. Gallastegui Rota Pedro
  520. Gallego Fernández David
  521. Galvete Contreras Andrés
  522. Gamboa López Gerónimo/Jerónimo
  523. Gandarias Lezama Constantino/xxxx
  524. Garaiza/Garaizar Zabala Nicolás
  525. Garaizar Uribarri Francisco
  526. Garate Aguirreche Gerónimo
  527. Garate Chicuelo Serafín/Martín
  528. Garate Sandetu/Landeta José
  529. Garay Cerruela Pedro
  530. Garay Hormaechea Severiano
  531. Garay xxx Miguel
  532. Garay Zubillaga Alejandro
  533. Garayo Uranga/Ulanga Alejandro
  534. Garcés Ochoa José
  535. García Aguileche Daniel
  536. García Alonso Nicolás
  537. García Álvarez Leonardo
  538. García Álvarez Leoncio/León – [Igual es Leonardo]
  539. García Ayuso Pedro
  540. García Bada Máximo
  541. García Bardeci Luis
  542. García Blanco Teófilo
  543. García Cuesta Lucas
  544. García De la Torre Félix
  545. García Del Castillo Severino/Severiano
  546. García Esteban Daniel
  547. García García Florencio
  548. García García Lucio
  549. García García Vicente
  550. García Hernández Fernando
  551. García Hernández/Fernández Felipe
  552. García Hoyos Darío
  553. García Lafuente Salustiano
  554. García Lazurtegui Julio
  555. García López de Gauna/López de Gaunza Domingo
  556. García Mario Fidel
  557. García Martín Eulogio
  558. García Monje Felipe
  559. García Oceja Cipriano
  560. García Olmos/Del Olmo Antonio
  561. García Ortega Luis
  562. García Padín José
  563. García Peña Epifanio
  564. García Pérez Damián
  565. García Picó Juan
  566. García Raposo Faustino
  567. García SanJuan Fermín
  568. García Serrano Ignacio
  569. García Zuazo/Zuero Francisco
  570. Gardiazabal/Gardizabal Bilbao Joaquín
  571. Gardiel Soler Telesforo
  572. Gardoqui Goitia Santiago
  573. Garín Ontalvilla Juan José
  574. Garín Rementería José[Igual son Ontalvilla y Rementería el mismo]
  575. Garriga De la Vega Cecilio
  576. Garro Eizmendi Faustino/Francisco
  577. Garro Eizmendi Joaquín
  578. Garza Romo Manuel/Manolo
  579. Gastelumendi Elordi Ángel
  580. Germán/García García/Germán Manuel
  581. Gil Aguirre Francisco
  582. Gil Cancho/Gancho Francisco
  583. Gil Celemín Inocencio
  584. Gil Del Río Aurelio
  585. Gil Fernández Luis
  586. Gil García Francisco
  587. Gil García Juan
  588. Gil García Sabino/Gabino
  589. Gil Luengo Ildefonso
  590. Gil Medrano Saturnino
  591. Gil Pelayo/San Pelayo Santiago
  592. Gil Pérez Luis
  593. Giménez García Florentino
  594. Giménez López Fernando
  595. Giménez Rivas/Ribas Vicente
  596. Gin(Gil?) Gil Vicente
  597. Gobante/Gobantes Bustillos Emilio
  598. Godoy Echave Pedro
  599. Godoy González Primo
  600. Goicoechea Escala José
  601. Goicoechea Escala Ramón
  602. Goicolea López Ángel
  603. Goienechea Mateo Ignacio
  604. Gómez Alejo José
  605. Gómez Andrés Ceferino
  606. Gómez Carnicero Basilio
  607. Gómez Chillón Victoriano
  608. Gómez Fernández Eleuterio
  609. Gómez Flores Rufino
  610. Gómez García Francisco
  611. Gómez García Julián
  612. Gómez González Froilán
  613. Gómez Gutiérrez Luis
  614. Gómez Gutiérrez Manuel
  615. Gómez Helios(?) Antonio
  616. Gómez Laserna Rafael
  617. Gómez Lufigurri/Lucigurri/Zubiaurre/Lifigurri/Zufiaurre/Zubiaur Pedro
  618. Gómez Maruri Antonio
  619. Gómez Murguia Antonio [Igual es Maruri el mismo]
  620. Gómez Pérez Justo
  621. Gómez Vázquez José
  622. Gómez-Imaz Ibarreta Paulino
  623. González Molinuevo Saturnino
  624. González Álvarez Eduardo  [Igual es Cortés el mismo]
  625. González Armendariz Manuel
  626. González Arriola Rafael
  627. González Blanco Manuel
  628. González Castañeda Graciano
  629. González Cortés  Eduardo [Igual es Álvarez el mismo]
  630. González García Ciriaco
  631. González Gómez/Lopez,en2ªjunio José
  632. González Langarica Ricardo
  633. González Macías José
  634. González Macías Juan
  635. González Maroto Juan [Igual es Macías el mismo]
  636. González Martín Tomás
  637. González Medrano Víctor
  638. González Molinuevo Saturnino
  639. González Novales Vicente
  640. González Olivero Modesto
  641. González Ortiz Pedro
  642. González Pérez Pedro
  643. González Sesma Julián
  644. González Trucios Joaquín
  645. González Uribarri Francisco
  646. González xxx Martín
  647. Gonzalo/César   Lirio   César/Gonzalo
  648. Goñi Aguado Ildefonso
  649. Goñi Alcorta Felipe [Igual es Irujo]
  650. Goñi Echeveste Antonio
  651. Goñi Echeveste Felipe
  652. Goñi Irujo/Yrujo Felipe
  653. Goñi Irujo/Yrujo Gregorio
  654. Goroztiza Urquiola Juan
  655. Gosens Saurez Guillermo
  656. Gosens/Gossens Palacio/Palacios Agustín
  657. Goyaran Olazaguirre Luis
  658. Gozalo/Gonzalo Sacristán Emerenciano
  659. Gracia/García Hernández Jesús
  660. Guantes Vila/Villa Máximo
  661. Guezuriaga Uriarte Juan José
  662. Guijarro De Diego/Diego Gregorio
  663. Guijarro López Rafael
  664. Guillado/Gelado  Guilacha/Bilacha/Gilacha Fernando
  665. Guillerna López Antonio
  666. Guria Cano Teófilo
  667. Gurruchaga Echevarria Bernardo
  668. Gurruchaga Echevarria Vicente
  669. Gutierrez Balda Pedro
  670. Gutierrez Barquín Emilio
  671. Gutierrez Barquín Raimundo
  672. Gutierrez Huidobro Mariano
  673. Gutierrez Martínez José
  674. Gutierrez Ugidos Vicente
  675. Gutierrez Uribarri/González Francisco
  676. Gutierrez Villar Julián
  677. Harce(?) Helguera Daniel
  678. Hermangil/Ermangil  Yuleso/Yubero/Yuberos  Doroteo
  679. Hermida Arjibay Manuel
  680. Hernández Giménez Juan
  681. Hernández Hernández Robustiano
  682. Hernández López Teófilo
  683. Hernández/Fernández Pérez Aurelio
  684. Hernández/Herrero Heras Francisco
  685. Hernando Riaño/Riaños Félix
  686. Herrera Andrés Eufrasio
  687. Herrera Casas Saturnino/Saturio
  688. Herrera Fernández Manuel
  689. Herrero Arratibel Valero
  690. Herrero Heras Francisco
  691. Herrero Lázaro Eliseo
  692. Hidalgo Quesada Francisco
  693. Hormaechea/San Sebastián San Sebastián/Hormaeche/Ormaeche Julián
  694. Ibáñez Antolín Manuel
  695. Ibáñez De Garayo(Garayo) Jacinto
  696. Ibarlucea Cuervo Felipe
  697. Ibarra/Isaba Echeverria Bonifacio
  698. Ibeas Uribe-Echevarria/Uribechevarria Luis
  699. Idigoras Urizar Ildefonso
  700. Ibergallartu/Igarrartu/Ilagallartu Soto Higinio
  701. Igartiburu Iraeta Modesto
  702. Igartua Azcune Carlos
  703. Iglesias Castro Eulogio
  704. Iguiñiz  Larrosa/Lazard/Lazar/Iguiñiz  Gregorio/Pedro
  705. Imaz Ibarreta/Ybarreta Paulino
  706. Inchausti Orobiogoicoechea/Oribegoicoechea Ramón
  707. Inunciaga Iturbe Pedro
  708. Inunciaga Ojanguren Tomás
  709. Inunciaga Urdaigoitia Atanasio
  710. Iñigo García Andrés
  711. Ipiñazar Mendizabal Emiliano
  712. Irazabal Zarardota/Zarandona Basilio
  713. Iriondo Ellacuria Luis
  714. Isaba/Iasaba Echevarria Bonifacio
  715. Isarcelaya/Isacelaya Sagarduy José
  716. Isasi Garay Carlos
  717. Isasi Isamendi/Isasmendi Antonio
  718. Isturiz Falcón Julián
  719. Isusi Goicoechea Bonifacio
  720. Iturralde Bengoa Sebastián
  721. Iza Ormaechevarria Asensio
  722. Izaguirre/Eizaguirre Elicegui Rafael
  723. Izaguirre/Eizaguirre Epelde José María
  724. Izaguirre/Eizaguirre Lecuona José
  725. Eizmendi/Izmendi Garro Fernando
  726. Izquierdo Cavia/Cabia Jesús
  727. Jaca/Jaen Goyenechea Nicolás
  728. Jauregui/Miquelajauregui Querejeta Angel/Angel Miguel
  729. Jiménez / Giménez Aguirre Santiago
  730. Jiménez/Giménez Santos Antolín/Antonio [Puede ser Antolín Jimenez, Santos]
  731. Jiménez/Giménez Ribas/Rivas Vicente
  732. Juan Basalo/Basallo Dionisio
  733. Juan Sierra Tomás
  734. Juárez Marcos Ambrosio
  735. Juez Fernández José Luis
  736. Julián Herranz Ángel
  737. Julver/Juber/Julbez   Tocal/Torcal Marcelino
  738. Juverías/Juberías/Tuberías Checa Doroteo
  739. Labandivar(?) Ortega  Andrés
  740. Laburu Bilbao Fernando
  741. Laburu/Larburu/Larburu Beloqui/Belequi José
  742. Lachiondo Laucirica Santiago
  743. Lacosta Esnaola Jesús
  744. Lacunza Garro Venancio
  745. Lafraya/Lafrayas/Lafaya  Echevarria Pablo
  746. Lago Rodríguez Teodoro
  747. Lanceta Garayalde Juan
  748. Landa Ayestarán Pantaleón
  749. Landa/Langa Zubillaga/Zurillaga Pío
  750. Landart Ugarte/Huarte Ignacio
  751. Landecha Alonso/Macuso Modesto
  752. Lanuza/Ganuza/Gamusa/Ganusa Yarritu/Arritu Sabino
  753. Lanzagorta Lecuona/Sarasola Ignacio
  754. Lara Crino Antonio
  755. Larburu Echevarria José
  756. Larralde Lecue José
  757. Larrazabal Gutierrez Patricio
  758. Larriba xxx JuanMiguel
  759. Larrinaga Bretos Florencio
  760. Larrinaga Guisasola Juan
  761. Larriú/Larín/Larrín García Francisco
  762. Lasaba/Lasaga? Echeverria Bonifacio/Bonofacio
  763. Lasaga Uranga Ramón
  764. Lashayas/LasHayas Gallego Jesús/José
  765. Lashayas/LasHayas Gallego Pedro
  766. Lashayas/LasHayas Martínez Gabriel
  767. Lastra Barquín/Martín Jesús
  768. Lazagorta/Lanzagorta Sarasola Jesús
  769. Lázaro Alonso Guillermo
  770. Lázaro Barrios/Barrio Feliciano
  771. Lázaro Flores/Flórez José
  772. Lázaro[Igual es Zayas] De la Torre Zacarías
  773. Leanizbeascoechea Beitia Estanislao
  774. Lecuona Barquín Pedro
  775. Lecuona Fernández Miguel
  776. Lecuona Sarasola Juan
  777. Lecuona Ugarte José
  778. Ledesma Ruiz Justino
  779. Legarreta Sagasti Vicente
  780. Lejardi/Legardi Arizmendi Máximo
  781. Lena/Lema Goicoechea Manuel
  782. Lenin xxx Santiago
  783. León Puente/Fuente/Puentes Pablo
  784. León San Juan José
  785. Lezama Solaun/Solay/Sola/Solain José Luis
  786. Liaño/Riaño Urreta/Ureta Isidoro
  787. Líbano Basarte Florencio
  788. Linares Quintana Isidoro
  789. Lindosa Tato Emilio
  790. Liñán/Liñon Sebastián José
  791. Lirio Boada Gonzalo
  792. Lirio Murua Ángel
  793. Listraga/Iztiaga/Istiaga   Andrazua/Andrazna Manuel
  794. Lizundia Arana Gregorio
  795. Llaguno/Llagudo/Llaguino Llantada José
  796. Llanillo Pérez Lucio
  797. Llanos Sierra Carlos
  798. Llona Berreteaga Gregorio
  799. Llona González Miguel
  800. Llonín/Llorín Nogales Alfonso
  801. Llorente Sánchez Lucio
  802. Loizaga Urioste/Gorospe Máximo
  803. Lombide San Martín   José María
  804. López Abascal Luciano
  805. López Alonso[Igual es Arbulu el mismo] Guillermo
  806. López Aranguren Vicente
  807. López Arbulu[Igual es Alonso el mismo] Guillermo
  808. López Aristondo Luis
  809. López Bilbao José Luis
  810. López Bilbao Manuel
  811. López Carnicero Basilio
  812. López Cifrian/Ciprian Basilio
  813. López Fernández Paulino
  814. López Goicolea/Goicoelea Ángel
  815. López González Antonio
  816. López Gutiérrez Manuel
  817. López Heredia Marcelino
  818. López Herreros/Herrero Arturo
  819. López Larrañaga Ramón
  820. López López Eugenio
  821. López Martínez Manuel
  822. López Orue Luis
  823. López Reguera Miguel
  824. López Salas Benito
  825. López Salcedo Cesáreo
  826. López Serrano Martín
  827. López/Guijarro Guijarro/López Rafael
  828. Loredo/Laredo/Losada/Lavido Sarasola Martín
  829. Loyola Recarte/Rosario Juan
  830. Loza Castro Julián
  831. Loza Sevilla Julio
  832. Lozana/Lozano Solain José Luis
  833. Lozano Juárez Ildefonso
  834. Lucas San Juan Miguel
  835. Luis Quintana Virgilio
  836. Luque Moreno Ramón
  837. Madariaga Bilbao Víctor
  838. Madariaga Eguizabal Agustín
  839. Madero Carbajo Antonio
  840. Madrid* López Pablo
  841. Maeso Duñabeitia/Doñabeitia Juan
  842. Maeso Nieto Benito
  843. Maestro Olmedo Eduardo
  844. Magdalena/Magdaleno Tondón Ángel
  845. Magdaleno/Magdalena Tondón/Tonzón Policarpo
  846. Malo Ortiz Antonio
  847. Mansilla Melero Jesús
  848. Mansilla Melero/Melebo Gregorio
  849. Manso García Agustín
  850. Manso Nieto Benito
  851. Manurga Quintana Prudencio
  852. Mañas Santacruz Mariano
  853. Mañez Frades/Prades Federico
  854. Mardones Pereda Rufino
  855. Marful García Rafael
  856. Margareto/Morqueto Pérez Gilberto
  857. María Estéban Juan
  858. Marigorta Yarritu Lázaro
  859. Marín Fonollosa Rafael
  860. Mario López JuanJosé
  861. Marquina Oraindi/Oraindez Antonio
  862. Marquina/Markina Orraindi/Oraindi/Arraindi Bartolomé
  863. Marticorena Asís Ignacio
  864. Martín Aurre Agustín
  865. Martín Barroso[Igual es Martínez Barriuso el mismo] Juan
  866. Martín Gallego Victoriano
  867. Martín García Juan
  868. Martín Gutiérrez Tiburcio
  869. Martín Irusta Aurelio
  870. Martín Literas Paulino
  871. Martín Martín Luis
  872. Martín Robles/López(?) Pablo
  873. Martín Rodríguez Julián
  874. Martín/Martínez Aurre Agustín
  875. Martín/Martínez Martín Víctor
  876. Martínez Adarraga José
  877. Martínez Alcázar Raimundo/Reimendo
  878. Martínez Alcázar Teófilo
  879. Martínez Barriuso/Barrioso Juan[Igual es Martín Barroso, Juan]
  880. Martínez Bozal Luis
  881. Martínez Cavalera/Cavareda/Cabareda Antonio
  882. Martínez Fernández Miguel
  883. Martínez Fernández Valentín
  884. Martínez Giménez/Jiménez Francisco
  885. Martínez Gómez José/José Luis
  886. Martínez Gómez Tomás
  887. Martínez Gorbea Fernando
  888. Martínez Gorriaran Víctor
  889. Martínez Iradier/Iradi Antonio
  890. Martínez Lara Eusebio
  891. Martínez Larrea Antonio
  892. Martínez Lastra Cipriano
  893. Martínez López Isidro/Isidoro
  894. Martínez Mendieta Emilio
  895. Martínez Montejo Luis
  896. Martínez Nicolás Mariano
  897. Martínez Omar Juan José /José
  898. Martínez Saenz Abelard
  899. Martínez Serna Leandro
  900. Martínez Simón Ignacio
  901. Martínez/Martín Gorbea/Orbea Federico
  902. Martínez/Martín Torres Saturio/Saturnino
  903. Martos Guil/Guill/Gil Francisco
  904. Maruri Bernaola Federico
  905. Mata González Ángel
  906. Maza/Mazas/Moza Martínez/González Segundo
  907. Medallo Burgos Víctor
  908. Medel Bendito Aurelio
  909. Medina/Madina Reyes Marcelo
  910. Menchaca Legarreta Domingo
  911. Méndez López Emilio
  912. Mendía Pérez Manuel
  913. Mendiola Aranzasti José
  914. Mendiola Arratibel Gregorio
  915. Mendiola Lozano Jesús
  916. Mendiolagoitia Oraa José Luis
  917. Mendizabal Lizaso Victoriano / Ignacio
  918. Mendoza Millán/San Millán Manuel
  919. Mendoza Montenegro Ulpiano
  920. Menéndez/Meléndez Fernández Eleuterio
  921. Menevo Lazao Eliseo
  922. Merino Urueña/Dueña/Udueñas/Peña Bernardo
  923. Merodio Torres/Latorre Rogelio
  924. Merodio Torres/Latorre Ernesto
  925. Mesa Morales Manuel
  926. Mielgo Santamaría Marcelino
  927. Miguel Díez Máximo
  928. Miguel Larriba Juan
  929. Miguel Rubio Antonio
  930. Miguel Velasco Eutiquio/Eutiqui
  931. Millán Rojo Franciso
  932. Millán Sebastián José
  933. Milo García Salustiano
  934. Molero/Melero Arranz/Arauz Miguel
  935. Molinuevo Martín Gabino
  936. Monasterio González Víctor
  937. Moral Quintana Teodoro
  938. Moraleda Navarro Julián
  939. Morales Ipiña Guillermo
  940. Morcilla Pérez Felipe
  941. Moreno Peña Eugenio
  942. Morillo/Morrillo Castaño/Castaños Pascual
  943. Moro Delgado Gonzalo
  944. Moro Rueda Gervasio
  945. Morón Huerta Emilio
  946. Morondo/Morrondo Peña Francisco
  947. Morua/Murua Gascón Jesús
  948. Movilla/Novilla/Motilla   Del Campo   Emiliano
  949. Moyua Arruabarrena Ceferino
  950. Mozo Segundo Martín
  951. Muela Nieto Nicolás
  952. Muga Urdampilleta Ramón
  953. Muguruza Ibarruri José María
  954. Muñecas/Muñeca Sanz Pedro
  955. Muñoz Hospitaleche/Ospitaleche Domingo
  956. Muñoz Marcial Dionisio
  957. Muñoz/Núñez Plaza Andrés
  958. Murga Vicario Isaac
  959. Muro Andrés Félix
  960. Murua/Morua Alcorta Julián
  961. Naranjo Laza/Lasa/Daza Antonio
  962. Narro Torroba Manuel
  963. Natolin/Natoril Santamaría Antonio
  964. Nebreda Nebreda Joaquín
  965. Negrete González Lázaro
  966. Negro Negro Juan Manuel
  967. Nieto Calzada Vidal
  968. Nieto Tomás José
  969. Nieves/Nieve Sagasti Gregorio
  970. Nogués Meabe José
  971. Novo/Moro Rueda Gervasio
  972. Nozal Llama Isidro/Isidoro
  973. Núñez Escurza Julián
  974. Núñez Escurza/Escurra/Securza Pedro
  975. Núñez Plaza Andrés
  976. Núñez/Nunez Núñez/Nunez Jesús
  977. Ocariz/Oscariz/Ostariz? Campos Juan/Juan José
  978. Ocejo Galardi Florencio
  979. Ocejo Sierra Juan
  980. Ochoa Castellanos Alejandro
  981. Ochoa Chillida Celestino
  982. Ochoa Fernández/Martínez Alejandro
  983. Ochoa Gutierrez Esteban
  984. Odiaga Avio/Abio Anastasio
  985. Olavarria Mendicote Paulino
  986. Olavarria Mendicote Valeriano
  987. Oliván Félix Paulino
  988. Olmos Monje Victoriano
  989. Olmos/Olmo Iglesias José
  990. Olsen Sauren/Saurez Guillermo
  991. Omar/Oman/Romar Pau Pedro
  992. Onaindia Zabala Celestino
  993. Orbe Urrutia Pablo
  994. Orbea Panizo José
  995. Orga/Ortega/Oreja Portero Francisco
  996. Oribe Galdeano Ángel
  997. Orive/Oribe Angulo Julián/Julio
  998. Ormaechea Nieva Luis
  999. Ornes/Hornes Deusto Tomás
  1000. Orrantia Lafuente Lorenzo
  1001. Orrantia Torre Segundo
  1002. Ortega Araluce/De la Cruz/Avaluce Dionisio
  1003. Ortega García Luis
  1004. Ortega Olmedo Celestino
  1005. Ortiz Sáenz/Sáez/Sáinz/Seanz Hipólito
  1006. Osegui Linares Paulino
  1007. Ostolaza Hurtado Alejandro
  1008. Ostolaza Iraola José
  1009. Otaduy Revilla/Rebillas Pedro
  1010. Otazo/Otaso San Sebastián Felipe
  1011. Otazua Goiri José
  1012. Otazua Guerricaechevarria José
  1013. Otazua/Otaza Macazaga Félix
  1014. Otero Blanco Manuel
  1015. Otero Rodríguez Ricardo
  1016. Oyarbide Pica Nicolás
  1017. Oyarzabal Indo Pablo
  1018. Pablo Molero/Melero Félix
  1019. Palacio/Palacio Pereda Ángel
  1020. Palacio/Palacios Sáinz/Sáenz/Sáez Nazario
  1021. Palau Uribarri Francisco
  1022. Palenque Pozo/Pozas Antonio
  1023. Palomero Saiz Luis
  1024. Palomero Saiz Teodoro/Isidoro
  1025. Pando Barón Manuel
  1026. Pardillo Castro Constantino
  1027. Pardo Fernandez/Fernando/Hernández David
  1028. Paredes Berenjenal Lucio
  1029. Pastor Ocejo José
  1030. Pazos Ruiz Abilio
  1031. Pedraza Yagüe/Oyagüe Pedro
  1032. Pedrero Arroniz Antonio
  1033. Pedrero Martín José
  1034. Pedrosa López Enrique
  1035. Pedrosa Suñer Luis
  1036. Pedruelo/Pedrendo Mesa/Maso Manuel
  1037. Pelayo Doncel Bonifacio
  1038. Sellan/Pellán Trota/Treta Claudio
  1039. Pellón /Tellón Sáez Francisco
  1040. Pellón/Pellas Sáez/Sanz/Sáenz Fernando
  1041. Peña/Pena Abad Antonio
  1042. Peña/Pena Pérez Restituto
  1043. Perea/Pere Alesanco/Alexanco Benigno
  1044. Pérez Álvarez Fernando
  1045. Pérez Arana Agustín
  1046. Pérez Benito Aniceto
  1047. Pérez Cembreros/Cembranos/Cembrano/Cembarros Esteban
  1048. Pérez Conde Clemente
  1049. Pérez De Arrilucea Valentín
  1050. Pérez Fernández Valentín
  1051. Pérez Gallego Martín
  1052. Pérez Garín Juan Antonio/José Antonio
  1053. Pérez González Jesús
  1054. Pérez Lázaro Marino/Mariano
  1055. Pérez López Francisco
  1056. Pérez Marcos Balbino
  1057. Pérez Pérez Sixto
  1058. Pérez Pinedo Teófilo
  1059. Pérez Población Fileto
  1060. Pérez Poves Arseli
  1061. Pérez Poves Luis
  1062. Pérez Santamaría Miguel
  1063. Pérez Serrano Alberto
  1064. Pérez Serrano/[Puede ser Zabarreño?] Tomás
  1065. Pérez Tobar/Tovar Fabio
  1066. Pérez Urrejola Manuel
  1067. Pérez Vélez Indalecio
  1068. Pérez Zabarreño/Zamarreño Tomás
  1069. Pernia/Bernia Ochoa Guzmán
  1070. Pineda Axpe/Ares Martín
  1071. Pistol Abadie Luis
  1072. Polanco/Polancos Martínez Domingo
  1073. Polo Cocina Higinio
  1074. Polo Criado Saturnino
  1075. Ponce SantoTomás Rafael
  1076. Posado/Rosado Castro Arsenio
  1077. Poveda/Boveda González Juan
  1078. Pozas Mina Antonio
  1079. Pozas Rangil/Ranjil Francisco
  1080. Pozas Sinsegundo Daniel
  1081. Prada Echezarraga José
  1082. Prieto Porteagudo Mariano
  1083. Primo Alonso Luciano/Lucio
  1084. Príncipe Caballero Julio
  1085. Puertas Escudero Pedro
  1086. Puertas Expósito José
  1087. Puertas García Casimiro
  1088. Quindos González Ricardo
  1089. Quintana/Quintano Angulo/Ayuso Gregorio
  1090. Quintanilla Uriarte Santos
  1091. Quirós/Quiroa Martínez José
  1092. Rama Múgica Ignacio
  1093. Ramírez Alegría Pedro
  1094. Ramón Gil Pedro
  1095. Ramón Martínez Clodomiro
  1096. Ramos Gutiérrez Anastasio
  1097. Ramos Melchor Ricardo
  1098. Ramos Petigarza José
  1099. Randez Veguerías/Beguerias/Veguería Francisco
  1100. Ranero/Ramero/Romero Martín Narciso
  1101. Ranero/Romero Crespo Juan
  1102. Real Martínez Ramón
  1103. Rebollo Giménez/Jiménez Ángel
  1104. Rebollo Giménez/Jiménez Fernando
  1105. Reiris/Reyris Servia Manuel
  1106. Rementería  Amarica/América Plácido
  1107. Revuelta Guerricaechevarria José
  1108. Reyes Barrascal Pablo
  1109. Riaño/Riano Arana Eladio
  1110. Rivacoba García Fermín
  1111. Rico Mendive José Luis
  1112. Riesco Hernández Ramón
  1113. Rivas Garea(?) José
  1114. Rivas Lacuesta Justo
  1115. Rivero González Luis
  1116. Rivero/Rovero   Socabarrena/Somacarreda Elías
  1117. Rives Duañas Leoncio
  1118. Rizo/Rizos Varón/Garón/Barón José
  1119. Robledo López/Pérez(2ºnov) Alejandro
  1120. Robledo Medina/Madina José
  1121. Robles De la Fuente/Lafuente Felipe
  1122. Robles Ruiz José
  1123. Rodrigo Zúñiga Antolín
  1124. Rodríguez Frontela José
  1125. Rodríguez Aguirre José Antonio
  1126. Rodríguez Duro/Dugo Demetrio
  1127. Rodríguez Fernández Esteban
  1128. Rodríguez Fernández Lucio
  1129. Rodríguez Fidalgo/Hidalgo Faustino
  1130. Rodríguez Fusten/Fustel/Justen/Pustel Antonio
  1131. Rodríguez González Emiliano
  1132. Rodríguez Hernández/Fernández Emiliano
  1133. Rodríguez Iglesias José
  1134. Rodríguez Iglesias Sebastián
  1135. Rodríguez Iriarte José
  1136. Rodríguez Lafuente Pablo
  1137. Rodríguez Linares Agustín
  1138. Rodríguez López Manuel
  1139. Rodríguez Martínez José
  1140. Rodríguez Martínez Paulino
  1141. Rodríguez Palenque Lorenzo
  1142. Rodríguez Posada/Posado/Quesada Secundino
  1143. Rodríguez Rodríguez Plácido
  1144. Rodríguez Ruiz Alberto
  1145. Rodríguez Segovia Luis
  1146. Rodríguez Sordo Manuel
  1147. Rodríguez Ugena/Ujena Ramiro
  1148. Rodríguez Zorita Clariso
  1149. Rojas Tascón Joaquín/Agustín
  1150. Rojo DeLoma Aníbal
  1151. Roldán Sánchez Ignacio
  1152. Román Fernández Dámaso
  1153. Romandi/Romanoni/Rimandi/Romaneli   Cortazar Francisco
  1154. Romero Huesa/Huesca/Chuesa Enrique
  1155. Romero/Remero Mínguez Bernabé
  1156. Romo Zulaiza/Zulaica Juan
  1157. Roque Pérez Salvador
  1158. Roquete Lazo Timoteo
  1159. Rosa Montero Paulino
  1160. Rubio Carrión Millán
  1161. Rueda Garrizo Emilio
  1162. Rueda Pablo/De Pablo Eduardo
  1163. Rueda/Ruda De Pablo/Pablo/Calvo David
  1164. Ruiz Aguirre José María
  1165. Ruiz Galán Arturo
  1166. Ruiz Galán Pedro
  1167. Ruiz González Crescencio
  1168. Ruiz González Emiliano
  1169. Ruiz Lacalle José
  1170. Ruiz López José María
  1171. Ruiz López Teodoro
  1172. Ruiz Martínez Primitivo
  1173. Ruiz Miguel Pedro
  1174. Ruiz Odriozola Pedro
  1175. Ruiz Orive/Uribe/Oruve Teófilo/Tófilo
  1176. Ruiz Ostolaza Pedro
  1177. Ruiz Peña Eugenio/Eufemio
  1178. Ruiz Pérez Pedro
  1179. Ruiz Quintana Virgilio
  1180. Ruiz Rodríguez Ricardo
  1181. Ruiz Ruiz Jesús/José
  1182. Ruiz Sáenz/Sanez Manuel
  1183. Ruiz Santiago Valentín
  1184. Ruiz/Arana Arana/Ruiz Mariano
  1185. Ruiz-Olalla /Ruiz /Ruizolalla Aguirre /Olalla José María
  1186. Sacristán Urquijo Melchor
  1187. Sáenz del Burgo Pérez de Ariluce Ramón
  1188. Sáez Gregorio Tomás
  1189. Sáez Tolón Ricardo
  1190. Sáez/Sáenz Uriarte/Iriarte Juan José/José
  1191. Sáez/Sanz Real/Nogal Constantino
  1192. Sagasta Gastelumendi Ángel
  1193. Sagastune Iglesias Abelardo
  1194. Sagrado Azurmendia/Azurmendi Jesús
  1195. Sáinz Azpeitia Antonio
  1196. Sáinz Barbolla Emilio
  1197. Sáez /Sáinz Calvo Félix
  1198. Saiz/Sáinz/Sáez Carracedo/Carretero Timoteo
  1199. Saiz/Sáinz/Sáez Ichaso/Inchaso Julián
  1200. Salas Menéndez Antonio
  1201. Salas Trucios/Truetos/Trastos Juan
  1202. Salazar Rodríguez Julián
  1203. Salgado Banderas Enrique
  1204. Salgado Pérez Antonio
  1205. Salvador López Pedro
  1206. Samano Vallejo Rafael
  1207. Sampedro/San Pedro Viana Felipe
  1208. Samperio Fernández Ricardo
  1209. San Andrés Aguinaco Julián
  1210. San Cristóbal Pazos/Pozo/Pozos Ventura
  1211. San José Lentijo Teodoro
  1212. San José Marcos José
  1213. San Martín Barcía/García Eduardo/Eusebio
  1214. San Martín López Sebastián
  1215. San Martín xxx Eusebio
  1216. San Pedro Cavo/Caro José María
  1217. San Pedro Novoa Francisco
  1218. San Román Bacigalupe Severiano
  1219. Sancha/Sanchas López José
  1220. Sánchez Casillas Luis
  1221. Sánchez Gabriel José
  1222. Sánchez Granero Basilio
  1223. Sánchez Iriarte Manuel
  1224. Sánchez Molina Ramón
  1225. Sánchez Mora Martín
  1226. Sánchez Sánchez Inocencio
  1227. Sánchez Urrecha/Urrechea Marcos
  1228. Sánchez Villa Bernardo/Fernardo
  1229. Santamaría Aguirremota/Aguirre La Mota José Luis
  1230. Santamaría Alonso Antonio/Antibio
  1231. Santamaría Eguidazu José María
  1232. Santamaría Escudero Gregorio
  1233. Santamaría Fernández Francisco
  1234. Santamaría Gallo[Igual es Ruiz el mismo] Fernando
  1235. Santamaría González Bonifacio
  1236. Santamaría Ruiz Bonifacio
  1237. Santamaría Ruiz Fernando
  1238. Santamaría Santamaría Bonifacio
  1239. Santamaría Santamaría José
  1240. Santiago Braceras Máximo
  1241. Santiago Errazquin Constantino
  1242. Santos Aznar Juan
  1243. Santos xxx Martín
  1244. Santuntur/Santurtun Gorostiza Balbino
  1245. Santuntur/Santurtun/Santruntren Aguirrezabala Francisco
  1246. Sanz Balbas Félix
  1247. Sanz Garayalde Federico
  1248. Sanz Matute Isaac
  1249. Sanz Rodríguez Víctor
  1250. Sanz Ruiz Mauricio/Muricio
  1251. Sanz Urbinz Emiliano
  1252. Sarabia Torres Nemesio
  1253. Sarazibar Ugarte Domingo
  1254. Sarmentero Pérez Luis
  1255. Sarmentero/Sanemeterio Ruiz Ángel
  1256. Sarriegui Goenechea Lorenzo
  1257. Saure Tellechea José
  1258. Seco Aspillaga Esteban
  1259. Semper Artia Guillermo
  1260. Señor Rodríguez Luis
  1261. Sergio García[Igual es Mendoza] Emilio
  1262. Sergio Mendoza Emilio
  1263. Serrano Meso Pedro
  1264. Serrano Ocero/Ocaro Luis
  1265. Serrano/Sedano Redal/Edal Jesús
  1266. Sesumaga Urbieta/Urbie Santiago
  1267. Sesumaga Urbieta/Uribe Manuel
  1268. Sevilla Marco/Marcos Fidel
  1269. Silva/Silba Rodríguez Domingo
  1270. Silvosa Vázquez José
  1271. Sinde Ainse Ángel
  1272. Sola Larrañaga Gerardo
  1273. Solana Gutierrez Pantaleón
  1274. Solana Larrañaga Gerardo
  1275. Solinis/Solimis Entanza/Entensa José
  1276. Sopena/Sopeña/De Sopena Magunacelaya/Maquinacelaya Ángel
  1277. Soria Molina Ángel
  1278. Sorozabal Marizcurrena Antonio
  1279. Soto Requitiarrate/Requitiarte/Requitibato/Requitibate   Justo/Juan
  1280. Sotomayor Rodríguez Evaristo
  1281. Sotos Rodríguez Justo
  1282. Suarez Carruncho/Caruncho Juan
  1283. Suarez Marcos Ambrosio
  1284. Suarez Pozo Antolín
  1285. Subijana Zabala Santiago
  1286. Sueiro Serrano Tomás
  1287. Susperregui Tapia José
  1288. Tabuenca García Manuel
  1289. Tabuenca García Miguel/Manuel
  1290. Tejedor Gutiérrez Lucas
  1291. Telleria Estala/Espala/Espada Simón
  1292. Tellitu Garay Alberto
  1293. Telo/Tello García Mariano
  1294. Telo/Tello Hurtado Pedro
  1295. Temiño/Termiño Pérez Moisés
  1296. Terrazas / Tenazas Cenicero Ángel
  1297. Tobalina Bilbao Isidoro
  1298. Tocino Álvarez Macario
  1299. Tomás Sáez/Sanz Gregorio
  1300. Tomás Sanz/Saiz Higinio
  1301. Torices Serrano Antonio
  1302. Tornero/Ternero López Rufino
  1303. Torre Alonso Moisés
  1304. Torrero/Torrando Ubazo/Ubago José
  1305. Torrontegui Ibarzabal Anastasio
  1306. Trabanco Meano/Meana/Merino Arsenio
  1307. Trapaga Sarabia Fermín
  1308. Tueros Sáenz José
  1309. Tueros/Tuero Aldama/Altuna José
  1310. Ubierna Alonso Moisés
  1311. Ucha Sáenz Basilio
  1312. Ugarriza Elejondo/Elejalde Felipe
  1313. Ugarriza Uriondo Raimundo
  1314. Ugarte Gamboino Dámaso
  1315. Ugarte SanPedro José María
  1316. Ugartemendia Llamosas Miguel
  1317. Uranga xxx Juan
  1318. Uria Cano Teófilo
  1319. Uriarte Ayarza/Ayarz Hermenegildo
  1320. Uriarte Muro Benito
  1321. Uriarte Uriarte Baltasar
  1322. Uriarte Zugasti Luis
  1323. Uribarri Careaga Juan José/Juan
  1324. Urive/Uribe Galdeano Ángel
  1325. Urquiaga/Urtiaga Legorburu Hipólito
  1326. Urquijo Anduaga Jaime
  1327. Urquijo Beltrán Luis
  1328. Urquijo Vivanco Narciso
  1329. Urruchua Lecuona/Lecuna Asensio/Arsenio
  1330. Urruchua/Urruchi Zárate Gabriel
  1331. Urrutia Urrutia Francisco
  1332. Urtizberza Morral Rafael
  1333. Urtizberza Zabaleta Pedro
  1334. Usubiaga/Usabiaga Jauregui Marcelo
  1335. Utiel Ucar Andrés
  1336. Valdivieso De la Cruz Francisco
  1337. Valverde Arana /Orange Ángel
  1338. Valverde Mediavilla Basilio
  1339. Varona Ruiz Alejandro
  1340. Vázquez Gil Anastasio
  1341. Vázquez Gastañaga Juan
  1342. Vázquez Pérez Antonio
  1343. Vázquez Roche José
  1344. Vázquez San José/San Pedro Emilio
  1345. Vega Álvarez Emilio
  1346. Vega Sánchez Facundo
  1347. Vela Aragón Pablo
  1348. Vela/Vega Aragón Mariano
  1349. Velasco Sobradillo Joaquín
  1350. Velasco Sobradillo José
  1351. Vélez Ochoa Félix
  1352. Verano Cuervo Antonio
  1353. Vezanilla Echevarria Emilio
  1354. Vicente Iturriaga/Izurriaga/Iturralde Zacarías
  1355. Vidal Iglesias Diego
  1356. Viejo/Viechuelo Tabernero/xxx Manuel
  1357. Vigiola/Viciola/Vijiola   Arrizabalaga Fernando
  1358. Vila Aedo Antonio
  1359. Villada/Villaga Martínez Roque
  1360. Villaluenga Isasi Felipe
  1361. Villaluenga/Villalonga Isasi José
  1362. Villamor Fernández Rodrigo
  1363. Villán Casero/Cabero/Casals Julio/Julián/Juan
  1364. Villasol Pérez Pedro
  1365. Villegas Barón/Varón Gregorio
  1366. Virarto/Viralto Garderas Ángel
  1367. Viso/Vison Campos Feliciano
  1368. Vladislav/Vladislar/Vladislaf Bucha Barlovier
  1369. Yagüe Miguel/Mihuel Francisco
  1370. Yartu Virumbrales/Vilumbrales Antonio
  1371. Yarza / Inza Echeondo Eusebio
  1372. Yesa Narbaiza Sócrates
  1373. Yllera Luis Tomás
  1374. Zabala Peña Lucas
  1375. Zabalegui Aisa/Ainsa/Aixa Juan
  1376. Zalbide Zuazaga/Zuazola Dionisio
  1377. Zamacona Duñabeitia Francisco
  1378. Zamacona Duñabeitia Pedro
  1379. Zamanillo Bustamante Manuel
  1380. Zamorano Martín Felipe
  1381. Zanza Terán Arturo
  1382. Zapatero Antón Eusebio
  1383. Zárate Ormaechea Hilario
  1384. Zarra Oyaneder Ramón
  1385. Zarraga Azconaga/Azcurra/Azcorra /Azcorraga/Porra Luciano
  1386. Zayas/Zalla/Zayas DelaTorre Zacarías
  1387. Zenón González Emeterio
  1388. Zorita Lozano Blas
  1389. Zuazua/Zuragua/Zurazua Lejarreta Laureano
  1390. Zubeldia Martínez Juan
  1391. Zubiaurre Imaz Ramón
  1392. Zubieta Goitia Pedro
  1393. Zubirrementeria Arana/Aranda Luis
  1394. Zubizarreta Lazcano Tomás
  1395. Zubizarreta Urquijo Roberto
  1396. Zugaire Monasterio Felipe
  1397. Zuazola/Zugazola/Zugazaga   Zabala/Zaballa Juan
  1398. Zuluaga Aldain Félix
  1399. Zuluaga/Luluaga Zubiaurre Julián
  1400. Zuñiga Solaitia Tomás
  1401. Zuragua Legarreta Laureano

 

Para cualquier duda sobre este listado podéis escribir a : batallonrosaluxemburgo@outlook.com y os remitiré lo que tenga anotado sobre vuestro familiar.

<< Todos los contenidos del blog son fruto del trabajo del autor. Pueden ser utilizados por terceras personas siempre que no sea con fines lucrativos y se mencione el autor y la fuente : Amaya Ibergallartu, batallonrosaluxemburgo.wordpress.com>>

o o O o o

46 – Tres claveles rojos a un lado del camino. Exhumación en Lemoa. 24/03/2018

Una parte importante en el objetivo de la “Recuperación de la memoria histórica” son las exhumaciones. Es algo que aún no había tenido el honor de presenciar. Debo confesar que, aunque se me ofreció la oportunidad en tres ocasiones anteriormente, había estado aplazando este momento. La razón última era que temía no estar a la altura y no conseguir mantener el tipo mientras se procedía a la exhumación de los restos de un combatiente. Sin embargo, para mi sorpresa, y con todo mi respeto por la persona que han exhumado en las inmediaciones de Lemona, esto no ha sido lo que más me ha impresionado hoy; no ha sido la visión de los restos óseos de un combatiente semienterrados lo que me ha estremecido sino algo con lo que no contaba.

Leer el artículo en pdf: Tres claveles rojos a un lado del camino.pdf

Quisiera, para aquellos que no han podido acudir a una exhumación y quizá no puedan presenciar una nunca, intentar transmitirles cómo ha sido mi experiencia. Esta fase del trabajo de recuperación de los restos de un combatiente yo tampoco la he conocido hasta hoy. Y ha sido impactante.

Nunca me había puesto a pensar cómo se desarrollaba exactamente el momento en que se procede a la exhumación de los restos hallados, así que os voy a contar cómo lo he vivido yo, a ver si consigo transmitiros un poco “cómo es estar allí”.

Vistas de Lemona

[A medio camino, vistas de Lemoa]

Habíamos quedado a las 10:30 en el parking de Lemoa, pero llegamos con algo de retraso. Afortunadamente, aún estaban todos allí. Aintzane Ezenarro (Gogora) y Josu Erkoreka (Gobierno Vasco) estaban organizando grupos de visitantes para intentar subir hasta Elorriaga el mínimo de coches posible. En Elorriaga, dejamos los automóviles y comenzamos a subir hasta el punto donde se iba a realizar la exhumación, unos dos kilómetros más arriba. El paisaje precioso, pero las cuestitas se las traían en algunos tramos.  No era mucho, francamente; había que salvar un desnivel de unos 120 metros tan solo, pero costó un poquito, para qué vamos a negarlo.

No sé exactamente cuándo comenzó el expediente de la exhumación de hoy; creo que hace como un año, cuando un vecino de la zona se puso en contacto con la Sociedad de Ciencias Aranzadi para comunicarles algo que un vecino de Elorriaga se había encargado desde hacía ochenta años en transmitir a su familia y conocidos, para que no se perdiera la información. El relato de esto nos lo cuentan en las páginas de Facebook de Euskal Prospekzio Taldea y  de Crónicas a pie de fosa. Os dejo un enlace a ellas al final de este artículo. En resumen, un lugareño a finales de mayo de 1937 regresa a su caserío quince días después de haber tenido que abandonarlo por el avance de las tropas nacionales, se encuentra el cadáver de un combatiente y lo entierra como puede junto al camino forestal. Cada vez que pasaba por allí – nos cuentan en Euskal Prospekzioa- rezaba un Padre Nuestro por su alma. Durante el resto de su vida, lo contó a su familia y vecinos, de manera que esta información se ha conservado hasta hoy por transmisión oral y ha sido la razón por la que hoy se ha podido recuperar lo que queda de sus restos mortales.

bajotoldos

Por fin llegamos. Un par de carpas improvisadas con toldos atados a unos árboles cubrían la zona de exhumación y una pequeña zona de trabajo algo apartada de ella. Bajo los toldos, los visitantes observadores, personal del equipo de Aranzadi, la prensa y representantes del Gobierno Vasco y Gogora. Como llegamos tarde, los discursos ya estaban empezados, los fotógrafos sacaban fotos y los cámaras de televisión comenzaron a grabar entrevistas a algunos miembros de Aranzadi y Euskal Prospekzio Taldea. Mientras tanto, el resto del equipo de Aranzadi esperaba pacientemente a que todo este ritual terminara para dar comienzo a la última fase de su trabajo: la exhumación de los restos hallados.

Los visitantes observábamos todo esto desde la barrera, expectantes ante cómo se iban desarrollando los acontecimientos, protegiéndonos de la ligera lluvia que amenazaba por momentos con incrementarse.

Al cabo de un rato se dio por finalizado el tiempo para los discursos y entrevistas. Alguien tomó las riendas para comenzar el trabajo final.

Fue en ese momento cuando sentí un estremecimiento que no esperaba, y el pulso alterado desenfocaba las fotografías que intentaba tomar de aquel instante. Algunos miembros del equipo de Aranzadi se aproximaron a la zona delimitada donde ya habíamos podido observar los restos de un fémur semienterrado con unas monedas de cobre depositadas a su lado.

Lourdes Errasti, con su carpeta de notas, alza la voz y dice:

¡Bueno, vamos a entrar! ¡Entramos!

pasando el detector

Sentí un escalofrío. Ese fue el momento. Lourdes Errasti, arqueóloga forense, iba tomando nota de todo mientras dos miembros del equipo comenzaban a cavar en una zona próxima a los restos óseos, supongo que para descartar que hubiera más restos cerca. Al cabo de un rato, otros dos miembros de Aranzadi, junto a ellos, se disponían a sacar los huesos localizados ya antes de que llegáramos los visitantes y otro compañero, con un puntero detector de metales, buscaba en el otro extremo de la zona delimitada algún resto metálico que ya tenían apuntado que había enterrado. Finalmente encuentran también algún resto de metralla, algo de munición y los restos de una cartuchera, además de los dos fémures y las monedas que ya estaban a la vista cuando llegamos. El conjunto de los restos hallados se completaba con un cepillo de dientes.

El trabajo fue rápido pero muy coordinado. Impresionante. Cada uno sabía cuál era su función y la desempeñaba a la perfección. Mientras cavaban y retiraban tierra con varios tipos de instrumentos de metal o madera, iban depositando porciones de tierra u otros hallazgos en unos cubos negros, tirando las piedras fuera del área de excavación. Inmediatamente, alguien llevaba los cubos hasta la zona donde otros componentes de Aranzadi cribaban la tierra en unos cedazos, con rapidez, sabiendo discriminar perfectamente lo analizado, en una labor de equipo sincronizada y perfecta que te dejaba sin habla.

cribando tierra

Nosotros, los observadores, tan solo podíamos hacer eso, observar, e intentar no estorbarles demasiado.

Paco Etxeberria, al mando junto a Lourdes Errasti, decía ¡Venga, sacamos los huesos, los guardamos y nos vamos!

Aún estábamos mucha gente presenciando el espectáculo (porque realmente era espectacular , impresionante, verles trabajar de una manera tan coordinada y tan perfecta, tan profesional, sabiendo cada uno qué tenía que hacer y cuándo). Me dio la impresión de que realmente allí sobrábamos, aunque cada uno de nosotros intentaba como podía buscar huecos por donde ver más de cerca cómo trabajaban los expertos. Sin embargo, creo que todo el equipo de Aranzadi comprendía también que no queríamos perdernos nada y no se quejaron en ningún momento.

guardandohallazgos

Otro momentazo, como decía aquel, “IM-PRESIONANTE”, fue cuando, una vez terminado el trabajo de exhumación, cuando ya habían sacado todo lo que había por sacar, Paco Etxeberria toma las riendas y comienza, mientras todos dirigíamos nuestras miradas hacia él, a dar órdenes.

No sé cuántas personas habría en ese momento, quizá entre treinta y cuarenta, pero todos obedecíamos de inmediato al director de orquesta que, con una voz no muy potente pero firme y de manera concisa, despachó todo en diez minutos. Un crack.

  • ¡Herramientas! ¡Al coche! – y las herramientas desaparecieron al instante.
  • ¡El toldo! ¡Fuera! ¡Va! ¡Todo para atrás! – y había seis u ocho personas soltando cuerdas y recogiéndolo.
  • ¡Todo el mundo para atrás! ¡Fuera! – y el grupo de observadores a quienes iba dirigida la orden, se echaron a un lado como indicaba Etxeberria.

Entonces, procedió a sacar las fotografías finales de la zona de excavación, para sus archivos. Los demás, no podíamos hacer otra cosa que observar a este “guerrero Ninja” y al resto de su coordinado equipo con admiración, como pidiendo permiso para respirar, sabiendo que el hecho de estar allí presenciando todo aquello era un lujo que no tenía precio.

PacoNinjaForensea

Otro grupo más pequeño de observadores estábamos en ese momento en el otro lado de la zona de excavación, una zona un poco más elevada desde donde veíamos todo como en platea. Etxeberria indicó al grupo de abajo que subieran allí también, y cuando estábamos todos arriba comenzó a hacernos unas fotografías.

Y después de las fotos de grupo del día y depositar tres claveles rojos en el lugar del hallazgo:

¡Venga, todo el mundo abajo! ¡Vámonos! – ordenó-.

Y nos fuimos.

——————-

Lo presenciado hoy, es tan solo una pequeña parte precedida de un enorme trabajo previo realizado a espaldas de los medios de comunicación y los observadores: el contacto con los informadores, el ir hasta la zona donde posiblemente hay restos de un combatiente con el equipo necesario para hacer una primera inspección, el papeleo para conseguir permisos para realizar la exhumación de los restos, la organización y concreción de una fecha acordada entre todos- equipo y representantes políticos y de instituciones- los que van a asistir cuadrando sus agendas respectivas para que hoy, y a pesar de la amenaza de vientos fuertes y lluvia, se realizara oficialmente la exhumación de los restos mortales de un combatiente de la Guerra Civil.

Un par de horas antes de llegar nosotros, los observadores, el equipo ya estaba trabajando allí para ir adelantando el trabajo. Nosotros sólo vimos los últimos minutos del proceso realmente. Así debe ser, estoy de acuerdo, aunque me gustaría poder un día tener la oportunidad de presenciarlo todo, desde el momento cero, cosa que es muy difícil que suceda, pero no hay nada imposible.

equipoAranzadi

Después de este día, queda un extenso trabajo de laboratorio y de investigación en archivos: analizar los restos, tomar muestras de ADN si se puede, describir los hallazgos y fotografiarlos y redactar un informe de la exhumación, como suelen hacer en otros casos, etc. A partir de aquí, si hay algo que pueda indicar la identidad del combatiente, intentar averiguarla y, si llega el caso, localizar algún familiar.

La parte final, depositar los restos en el Columbario de la Memoria o entregarlos a la familia si se da la suerte de poder ser identificado el combatiente y haber podido localizar a algún familiar, cosa más complicada de conseguir.

 

¿Con qué me quedo?

Con el escalofrío que sentí cuando escuché a Lourdes Errasti anunciar “¡Vamos a entrar! ¡Entramos!”; con la impresionante organización del equipo de trabajo; con Paco Ninja- Etxeberria y sus órdenes precisas y rotundas; con aquel hombre que hace ochenta y un años tuvo el detalle de enterrar al combatiente y, además, contarlo para que se transmitiera de generación en generación para que alguien, algún día, pudiera recuperar sus restos y la dignidad de su memoria como lo han hecho hoy este gran equipo.

Y con la imagen, al echar la vista atrás en una última mirada a lo que había sido el escenario de un día inolvidable, de los tres claveles rojos, en la soledad de un pinar, a un lado del camino, en el bosque del Aramotz.

3clavelesenelcamino

o o O o o

Amaya Ibergallartu               Batallonrosaluxemburgo.wordpress.com             25/03/2018

 

NOTA: Crónicas de la exhumación del 24/03/2018

 

41- Los 108 de Ubidea (II)

Nos vamos acercando…

Para no enmarañar la entrada anterior con actualizaciones, voy a destinar esta entrada a recoger la información oral que nos va llegando acerca de la investigación de los 108 de Ubidea. Si surgiera algún documento relacionado con esto, también lo incluiríamos aquí, por supuesto. ¡Ojalá! Aunque no creo que suceda, de momento.

ANTECEDENTES:

Hace casi un año encontré en la página del Portal de Archivos Españoles (http://pares.mcu.es/) un documento de 1941 en el que el entonces Alcalde de Ubidea, Timoteo Ajuria, dejaba por escrito que en el cementerio de esa localidad hubo 108 cadáveres de “rojo-separatistas”, fallecidos entre el 30 de noviembre de 1936 y el 7 de abril de 1937, todos por herida de fusil, en batalla, que no fue inscrita su defunción en el Registro Civil y que no se conocía su paradero actual. Los datos están en la entrada anterior.

los108deUbidea

He intentado durante este último año informarme acerca de este documento sin resultado hasta que, al ponerme en contacto con el Ayuntamiento de Ubide, Agurtzane Bengoa me comentó hace un par de semanas que el suegro del actual Alcalde, Joxan Pagola, le contó que cuando era niño “ayudó a su padre a llevar cadáveres de la guerra al Gorbea”. Dada la importancia que esta información podía tener en relación con el documento citado, quedamos en que intentaría recabar Agurtzane más información sobre esto, para ver qué más recordaba la familia ya que el entonces niño, Eugenio Ibarguchi, ya había fallecido. Asimismo, Agurtzane intentará también recabar más información entre familiares y amigos de Ubide y quizá  prepararemos una reunión en Ubide si conseguimos algún testimonio más, para que lo poco que que se haya podido conservar de la memoria de Ubide durante la Guerra Civil no se pierda.

INFORMACIÓN RECIBIDA HOY 22 de febrero de 2018

Pues bien, esta mañana, día 22 de febrero de 2018, hemos hablado por teléfono con el Alcalde de Ubide, Joxan Pagola, y tenemos la siguiente información para añadir a la investigación:

El suegro del Alcalde actual de Ubide se llamaba Eugenio Ibarguchi y tenía unos 6-7 años cuando ayudó a su padre a “llevar muertos de la guerra a Arralde”, pero no recuerda Joxan que mencionara cuántos ni saben exactamente a qué lugar los llevaron. Alguna vez fue con su suegro por esta zona de Arralde, pero el hombre no reconocía nada, no lo recordaba.

Joxan me dice que cuando su suegro Eugenio les contaba esta historia, le decían todos que “eso no podía ser”, que “eso está muy alto”, que “sería que les mandaron ir a enterrar a alguno que caería por allí”, pero Eugenio siempre contaba la misma versión, que “le mandaron a su padre llevar muertos de Ubide a Arralde” a enterrarlos y que él le acompañaba. Parece que no nos hemos equivocado mucho sobre la zona que barajábamos como posible en la anterior entrada.Arralde

Este entonces niño, Eugenio, también comentaba que en su caserío estuvieron alojados los del Perezagua y que desde allí se veían “los cañonazos que caían en Villarreal”.

Otras cosas que se comentan en el pueblo de Ubide es que en la zona de Atxuri (a la izquierda de Arralde, un poco más adelante siguiendo el sendero que viene  desde Ubide), “los mismos combatientes republicanos habían llevado también allí cadáveres a enterrar”.

También me ha contado Joxan que en el pueblo siempre se ha dicho que en “el blocao viejo” (en euskera creo que me ha dicho boraleku o algo así ) había también “enterrados de la guerra”. Con esto, creo que al menos se puede acotar un poco más la zona donde habría cadáveres de combatientes republicanos vascos, llevados bien por el padre de Eugenio Ibarguchi o por otros combatientes republicanos compañeros, según contaba Eugenio a su familia.

Yo supongo que sería algún barranco o similar situado junto al sendero que bordea estos montes y que forma un camino con forma de V en este mapa; es posible, como dice Joxan, que el niño no recordara bien y no los llevaran tan lejos, a pesar de haberle escuchado a su padre que los llevaban a Arralde. Pero dado que Eugenio insistía en ello, yo me inclinaría a pensar que así fue y que están en algún punto del  camino entre Ubidea y las inmediaciones de Arralde, y que habrá más cadáveres continuando el sendero hacia Atxuri. Este sería el tramo que se puede acotar aproximadamente. ¿Estaríamos hablando quizá de una zona del camino que estaría a entre unos 2-5 km  de Ubide salvando un desnivel de 150 metros en esos cinco kilómetros como mucho? Quizá un día se resuelva este misterio gracias a algún hallazgo casual.

Por cierto, aprovecho esta entrada para recordar que es muy importante cuando se encuentra algo que pueda ser de tipo arqueológico o restos humanos u objetos de combatientes no se puede ni se debe tocar ni revolver nada, y menos escarbar; es importante marcar la zona con algo que reconozcamos luego, sacar fotografías de la zona etc si podemos y avisar inmediatamente a Euskal Prospekzioa o a la Sociedad Aranzadi o Gogora para comunicar el hallazgo (si es en el País Vasco), y si se trata de munición, obuses etc a la Ertzaintza o la policía de tu comunidad, pero nada más, no se puede ni se debe hacer nada, más aún cuando podría haber algún material explosivo.

  • Gogora 944032846
  • Euskal Prospekzio Taldea: prospekzio@gmail.com

Continuamos. Hemos estado hablando un rato largo con Ubide y se ha ofrecido Joxan a preguntar a gente del pueblo sobre lo que recuerdan de la guerra, más bien “qué recuerdan de lo que sus padres les contaron” de lo que sucedió en Ubidea durante la guerra porque es una pena que toda esta información se vaya perdiendo. La próxima generación ya no recordará nada seguramente y lo habremos perdido para siempre.

Joxan no recuerda dónde recogían y atendían a los heridos que llegaban del frente, ni dónde estaban alojados los oficiales del puesto avanzado de mando de la Columna de Ubidea, y no sabe si alguien lo recordará, pero pienso que quizá el edificio que reunía las mejores condiciones para tal fin podría ser el llamado chalet de Arechaga. Lo va a preguntar también e intentará conseguir más testimonios para cuando concretemos una fecha en Ubidea.

Damos las gracias a Agurtzane y a Joxan por colaborar en esta investigación. Os mantendremos al tanto de todo, por supuesto.

o o O o o 

ENLACES A LAS SIGUIENTES ENTRADAS RELACIONADAS CON  “Los 108 de Ubidea”:

 

HastasiempreForges

39- Ubidea, 30 de noviembre de 1936

Ubidea

FRENTE Y RETAGUARDIA

*Transcripción del artículo publicado en Euzkadi Roja el 13 de diciembre de 1936.*

<< Visiones del Frente

DESFILE DE SOMBRAS

Como recuerdo personal y testimonio de agradecimiento a quien me proporcionó la ocasión de colaborar en el éxito de la primera gran batalla del Ejército popular de Euzkadi.

Los llanos campos alaveses fueron inquietados en la noche por el limpio y vibrante sonar de la corneta militar. Entre la humildad de las casas del pueblo, saturadas de frío y humedad, miles de hombres comenzaron a surgir silenciosamente de las tinieblas, confundiéndose con otras sombras: con carros de asalto, con camiones, con cañones, con bestias de carga… Bajo el débil reflejo de la luna invernal envuelta en brumas, en el conjunto gris de todas las cosas, los cascos de acero y las armas brillaban sombriamente.

Lentamente púsose en marcha la columna de sombras, confundiéndose en la noche: el barro de la carretera semi-inundada acallaba, alejándolo, el pesado andar de las mismas… Los vítores, los aplausos, las calles preñadas de multitudes enardecidas, de color y de luz, habían quedado en la retaguardia lejana llena de egoísmo y de incomprensión. Las sombras, los hombres, los camaradas, marchaban hacia la línea de fuego; con el alba, el último grupo de un esperanzado desfile que había durado horas.

Por los redondos ventanales de la pequeña capilla convertida en Depósito Militar de Intendencia penetraban ya las primeras claridades del día. La rebajada luz de un candil de  carburo permitía distinguir en la penumbra, sobre la embarrada tarima, un deforme amontonamiento de hombres y cosas. Adosados a las blancas paredes de la capilla, bajo las breves alas del crucero, los sencillos altares de madera tallada eran también siluetas sombrías, destacándose en ellos las imágenes como  cosas, como unas sombras más. Bajo la luz del candil de carburo, el sueño, el cansancio, eran más fuertes que el frío, que la espera del nuevo día…

Terminó la angustiosa espera: transcurrida la tarde, improvisadas centralitas telefónicas fueron avisando a todo Euzkadi el triste envío que hacía el frente aquel día a la civilización y al sentimiento humano. Sobre los campos, algunos cientos de hombres regresaban tendidos sobre grises camillas de aluminio y lona; su xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx [ cinco líneas censuradas ] el precio de diez kilómetros de terreno reconquistado, el valor de cuatro o cinco pueblos arrancados a la intolerancia, al egoísmo y a la barbarie.

La noche ocultó piadosamente la trágica y ensangrentada caravana. Tras ella fueron llegando pequeños grupos de hombres, mezclados con carros de asalto, con cañones, con bestias de carga… El barro acallaba su cansino andar; la noche lluviosa y fría hacía de ellos menos que sombras. La victoria, los vítores, los aplausos xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx [ una línea censurada ].

He tenido unas horas de permiso; llegué cuando mi hijo, desposeído de todo, agradecido a todo, se acogía al sueño. Las últimas claridades iban llenando de tinieblas la habitación desnuda totalmente de muebles y adornos. Su pequeña cabeza escondíase en la albura de la almohada, arrebujado en una manta que apenas podía prestarle calor alguno. Ningún ruido se atrevía a turbar su sueño de sosiego y paz. En pie, junto a la prestada cama, mi vista se perdió en la obscuridad hecha, y en ella continuó viendo el callado desfilar de miles de sombras grises que se perdían en el llano escenario de los campos alaveses, haciendo brillar opacamente sus cascos y sus armas, bajo el débil reflejo de la luna llena, de invierno, envuelta en brumas…

Ubidea, 30 noviembre 1936 >>

##########################################################

Recorte del artículo en el Euzkadi Roja del 13 de diciembre de 1936

desfiledesombras

ocaso

En memoria de los fallecidos durante la ofensiva de Villarreal, muchos de los  cuales siguen aún pendientes de ser hallados bajo el pantano, inhumados en trincheras, en fosas comunes o cementerios de la zona de la ofensiva. batallonrosaluxemburgo.wordpress.com

o o O o o 

NOTA AÑADIDA el 02/02/2018:

En Ubidea, el 30 de noviembre de 1936, antes de amanecer, estaban concentrados, listos para salir al frente, esperando órdenes superiores, más de seis mil hombres de batallones de las J.S.U, P.C.E, P.N.V y U.G.T.

Allí estuvo el puesto de mando y un hospitalillo de campaña (ubicado en alguna de sus casas) durante la ofensiva de Villarreal, donde llegaban los heridos y fallecidos que habían podido recogerse de la zona de la ofensiva durante un mes y, tal como aseguraba su entonces Alcalde, Timoteo Ajuria, fueron enterrados en el cementerio 108 combatientes del Ejército Republicano del País Vasco/ Eusko Guadarostea, desde noviembre del 36 al 7 de abril de 1937 en que Ubidea fue tomada por las tropas de Mola.

cabecera108deubideaLos mayores del lugar seguramente recordarán algo de todo esto y lo habrán transmitido a sus descendientes (la famosas “batallitas de la guerra” que nadie escuchábamos nunca y de lo que ahora tanto nos lamentamos). Si algún natural de  Ubidea deseara aportar  información sobre lo ocurrido en Ubidea durante la guerra – y en especial sobre estos enterramientos-, su colaboración sería de un gran valor y quedaría recogida en este blog si así lo desea, para poder compartirlo con quien tenga interés en la actualidad y en el futuro. Pueden comentar en “Escribir un comentario” o enviando un email a batallonrosaluxemburgo@outlook.com

Muchas gracias por compartir.

o o O o o